Вторая пенсия для военных пенсионеров

Более 10 тысяч военных пенсионеров будут получать вторую пенсию.

Некоторые бывшие военные (военнослужащие, работники прокуратуры, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральная служба безопасности и ряд других ведомств), получающие одну пенсию по линии силовых ведомств и работавшие в гражданских профессиях, могут при определенных условиях быть получателями и второй пенсии, но уже по линии пенсионного фонда.
Сегодня в Красноярском крае таких получателей пенсии насчитывается более 10,5 тысяч человек.
Для того чтобы у военного пенсионера возникло право на назначение второй пенсии (страховой пенсии по старости) необходимо:
•    достигнуть на момент назначения пенсии общеустановленного пенсионного возраста, который, начиная с января 2019 года, поэтапно увеличивается и должен с 2028 года составлять для женщин 60 лет, а для мужчин 65 лет. Страховая пенсия по старости военному пенсионеру также может быть назначена и досрочно, например, если он работал в тяжелых или вредных условиях труда;
•    иметь регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о периоды работы в гражданских учреждениях были отражены на индивидуальном лицевом счете в ПФР;
•    иметь стаж работы в гражданских организациях, не учтенный при назначении «военной» пенсии, например, в текущем году – это не менее 10 лет страхового стажа);
•    иметь в наличии требуемую сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), например, в текущем году – это 16,2 пенсионных балла Требования к количеству баллов также постепенно повышается, как и требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.
Если у военного пенсионера соблюдены все вышеуказанные условия, то он может обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в органы пенсионного фонда. Подать заявление можно несколькими способами: лично при визите в пенсионный фонд, через филиал Многофункционального центра, через работодателя или в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале гос.услуг.
К заявлению о назначении пенсии должны быть приобщены: документ, удостоверяющий личность и документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор или иные документы).
Напоминаем, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
При наличии пенсионных накоплений военный пенсионер может обратиться в органы пенсионного фонда или негосударственного пенсионного фонда (если пенсионные накопления формировались там) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
У военных пенсионеров могут также формироваться и пенсионные накопления.
Дополнительная информация по телефонам: 8(39151)2-33-04 8(39151)2-33-06.Адрес пенсионного фонда г.Ачинск 9 м-он здание 2Б.

(фото из открытых источников)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.