«Комфортная городская среда-2020»: Ачинску выделено более 70 миллионов рублей на благоустройство городских территорий

Средства будут направлены на преображение дворов – 14 млн рублей, реализацию масштабного проекта по обновлению ул. Зверева – 30 млн рублей, а также благоустройство площади перед дворцом культуры – 30 млн рублей.

В этом году планируется обновление девяти дворовых территорий: возведение новых детских площадок, асфальтирование пешеходных дорожек, проезжей части и замена наружного освещения. Все работы будут выполнены с учётом пожеланий жителей дворов.

Перечень адресов уже утверждён комиссией, в которую вошли представители администрации, городского Совета депутатов, Законодательного Собрания Красноярского края, представители Совета общественной организации «Народный контроль Ачинска», а также независимые эксперты, имеющие опыт работы в строительстве и жилищно-коммунальной сфере.

Кроме того, в 2020 году в рамках приоритетного проекта состоится благоустройство общественной территории по ул. Зверева (7 м-он между ул. Ленина и ул. Кравченко). Данное городское пространство выбрали ачинцы в рейтинговом голосовании в феврале 2019 года.

Также в наступившем году ачинский проект «Городская площадь» вошёл в число победителей конкурса «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» министерства. Благодаря этому в 2020 году наш город дополнительно получит средства на ко́мплексное благоустройство площади перед дворцом культуры.

Планируется, что на главном городском общественном пространстве появятся новые функциональные зоны отдыха, инновационное освещение, современная светодиодная подсветка фонтана. Кроме того, в рамках благоустройства будет проведено колористическое обновление брусчатки, озеленение центральной площади и многое другое.  Отметим, что проектно-сметная документация по обновлению объекта будет готова уже в мае 2020 года.