«О таких людях говорят: с ними уходит эпоха»: сегодня в Ачинске состоялась церемония прощания с почётным гражданином города и основателем Ачинского НПЗ Егором Демьяненко

«О таких людях говорят: с ними уходит эпоха»: сегодня в Ачинске состоялась церемония прощания с почётным гражданином города и основателем Ачинского НПЗ Егором Демьяненко

Проститься с глубокоуважаемым ачинцем прибыли сотни людей – первые лица города, представители депутатского корпуса, многочисленные коллеги, друзья, родные и близкие Егора Александровича.

Гражданская панихида прошла в здании Ачинского техникума нефти и газа. В холле на первом этаже был установлен портрет и помост, к которому со слезами на глазах жители города, один за одним, возлагали цветы в память о достойнейшем человеке.

Слова соболезнования и скорби люди оставляли в большой книге. Многие отмечали, что уважали и любили Егора Демьяненко за ум, отзывчивость, простоту и щедрость.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов отметил, что Егор Александрович был легендарным профессионалом своего дела, душевным человеком и отличным семьянином:

«Это невосполнимая потеря не только для родных и близких! – сказал Сергей Никитин. – Сегодня скорбит весь город. Егор Александрович – человек-легенда, высококлассный руководитель, любящий семьянин, душевный человек, настоящий патриот, который до последнего дня своей жизни принимал активное участие в жизни города. Он навсегда останется масштабной и незаурядной личностью, которая навсегда войдёт в историю Ачинска».

«О таких людях говорят: с ними уходит эпоха! Вклад Егора Александровича в развитие и процветание нашего города, его трудовой и жизненный путь достойны векового уважения. Почётный гражданин города, основоположник огромного предприятия, человек с активной позицией и настоящий интеллигент – нам будет очень его не хватать… Скорбим вместе с родными и близкими! Светлая ему память!», – выразил соболезнования исполняющий полномочия Главы города Пётр Хохлов.

ТРУДОВАЯ БИОГРАФИЯ

Егор Александрович Демьяненко – кандидат химических наук, почётный нефтехимик РФ.

В 1959 г. окончил Днепропетровский химико-технологический институт по специальности «инженер-механик».

В 1968 г. без отрыва от производства окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Технологии нефти и газа».

На Ангарском нефтеперерабатывающем комбинате за 13 лет прошёл путь от машиниста до начальника цеха.

В 1971-83 гг. – директор строящегося Ачинского НПЗ.

С 1983-го по 2001 г. – генеральный директор АНПЗ.

Звание «Почётный гражданин города Ачинска» присвоено 8 июля 1999 года за огромный вклад в становление и развитие Ачинского нефтеперерабатывающего завода, строительство объектов промышленного и социально-культурного назначения, жилья, улучшение условий жизни горожан.

По инициативе Егора Демьяненко создан Ачинский промышленный узел, решивший инженерное обеспечение города, построены инженерные коммуникации Привокзального района.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.