«Предпенсионный возраст»: новые дополнительные гарантии (часть 2)

«Предпенсионный возраст»: новые дополнительные гарантии (часть 2)

В администрации города состоялась пресс-конференция с участием начальника отдела камеральных налоговых проверок №3 Олесей Дмитриевой и заместителем руководителя управления социальной защиты населения администрации Ачинска Натальей Кондратенко. Главной темой встречи с городскими СМИ –«Обеспечение граждан предпенсионного возраста дополнительными социальными гарантиями в связи с предстоящим поэтапным повышением пенсионного возраста».

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статьи 391 и 407 Налогового кодекса РФ» за лицами, достигшими 55-летнего (женщины) и 60 –летнего (мужчины) возраста сохранены федеральные и региональные льготы, которые раньше предоставлялись лишь при назначении пенсии по старости:

  • освобождение от имущественного налога на один объект недвижимости (квартира, дом, гараж, хозпостройка);
  • вычет по земельному налогу, если он не превышает 6 соток;
  • освобождение от уплаты транспортного налога.

«Для того, чтобы воспользоваться льготой налогоплательщикам необходимо предоставить в налоговый орган по своему выбору заявление и к нему приложить документы ,подтверждающие право на получение выплат. Для этого можно воспользоваться интернет- сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или лично при обращении в инспекцию по адресу :ул.Свердлова, 21», - проинформировала участников встречи О.Дмитреева.

Что касается мер социальной поддержки для граждан «предпесионного» возраста, здесь нормативный возраст также закреплен за лицами достигшими 60 и 55 лет. Горожане, имеющие продолжительность работы не менее 15 календарных лет или являющиеся получателями страховой пенсии по старости предоставляется право:

  • на проезд по социальной карте ;
  • на получение ежемесячной денежной выплаты;
  • на льготное обеспечение лекарственными средствами;
  • на проезд в пригородном ж/д транспорте.

Кроме того, ветеранам труда, достигшим закрепленного возраста предоставляется субсидия в размере 50 % оплаты за жилье и коммунальные услуги (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления), а также выплаты на изготовление и ремонт зубных протезов.

Также сохранятся субсидии на оплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (80 лет), а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан достигших возраста: женщины- 55 лет, мужчины – 60 лет или неработающих инвалидов I и II группы, в размере 50 (100) %.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.