48-я сессия городского Совета депутатов: абсолютным большинством депутаты приняли решение по 14 вопросам

Сегодня в Ачинске состоялась очередная сессия городского Совета депутатов V созыва под руководством исполняющего полномочия председателя городского Совета депутатов Василия Мизинко. В работе заседания приняли участие 23 депутата, пятеро отсутствовали по уважительным причинам. Также на обсуждении важных вопросов присутствовал исполняющий полномочия Главы Ачинска Петр Хохлов.

На рассмотрение народных избранников было вынесено 12 основных и два дополнительных вопросов. В числе главных - внесение изменений в решение «О бюджете города на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов».

Руководитель финансового управления администрации Ачинска Софья Скобелева ознакомила парламентариев с основными изменениями параметров бюджета текущего года. Так, согласно представленному проекту наиболее значительные изменения затронут расходную часть городского бюджета, она возрастёт более чем на 30 миллионов.
С учётом представленных изменений депутаты утвердили основные характеристики бюджета Ачинска на 2019 год, среди которых: объём доходов составляет 3 миллиарда 196 миллионов 164 тысячи рублей; расходы 3 миллиарда 328 миллионов 940 тысяч рублей, дефицит – 132 миллиона 775 тысяч рублей.

Далее, народные избранники единогласно согласовали изменения в границы муниципального образования и программу приватизации муниципального имущества, а также утвердили решение о передаче имущества двух муниципальных учреждений ( «Комплексный центр социального обслуживания населения города», «Центр социальной помощи семье и детям») в краевую собственность.

Кроме того, в процессе заседания депутаты внесли редакционные изменения в решение о земельном налоге, согласовали кандидатуру на должность аудитора контрольно-счетной палаты, а также утвердили проект о назначении публичных слушаний, связанных с изменениями Устава города.
Также во время совещания парламентарии рассмотрели представление Ачинского прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Оно касалось семи депутатов, которые предоставили неполные сведения о личных и семейных доходах. Абсолютное большинство депутатов проголосовало за вынесение предупреждения народным избранникам, предоставившие неточные сведения.

Дополнительным вопросом на сессии городского Совета депутаты согласовали новое наименование улицы в Южной промзоне. Единогласным решением парламентарии поддержали название, выбранное горожанами в результате голосования. Теперь улица официально называется «Первая».
Ещё одним решением депутаты одобрили список награждаемых Почетными грамотами и Благодарственными письмами в связи с предстоящими профессиональными праздниками и юбилеями. К наградам представлены работники полиции, сотрудники АО «РУСАЛ- Ачинск», представители спорткомплекса «Олимп» и другие. Также 25 ачинцев представлены к награждению юбилейным почётным знаком, в честь 85-летия Красноярского края. В их числе сотрудники городских предприятий, учреждений образования, здравоохранения, администрации, городского Совета депутатов и Почётные жители.

Подводя итоги сессии В.Мизинко, отметил результативную работу народных избранников на постоянных комиссиях, а также рассказал о дальнейших планах депкорпуса:

«Мы завершили большую техническую часть работы - рассмотрели все 14 муниципальных программ, а это 96% средств городской казны. Утвердили с учётом наших замечаний текстовую редакцию программ, а далее предстоит большая работа конкретно по цифрам. С 13 ноября начинается новый этап работы над бюджетом, будут собраны все четыре комиссии одновременно. Сейчас коллеги начнут отстаивать свои предложения по округам, так что будет непросто. Кроме того, мы дождёмся показателей краевого бюджета, чтобы понимать объём финансирования на региональном уровне. Планируем принять бюджет Ачинска на предстоящий год и плановый период не позднее 6 декабря».