Ачинск празднует 334-летие со дня основания

Сегодня, 16 июня 2017 года, в Ачинске началось масштабное празднование Дня города. В честь знаменательного события во Дворце культуры прошло торжественное мероприятие.

По традиции в концертном зале горДК собрались ветераны, Почетные граждане, представители краевых и городских властей, работники организаций и предприятий Ачинска, а также горожане. В рамках торжества состоялось вручение наград и церемония чествования Почетных граждан города. С праздничной сцены ачинцев поздравили официальные лица.

Жителей города со знаменательным событием поздравил глава Ачинска Илай Ахметов.

- Дорогие наши ветераны, Почетные граждане и ачинцы. Сегодня красивый сибирский город Ачинск отмечает свой день рождения. Жизненный путь города тесно связан с историей Красноярского края и нашей страны. Ачинск – это острог, это купеческий город, это октябрьская революция. Этот город пережил тяжелейшую гражданскую войну, он воевал в Великую Отечественную войну. Тысячи ачинцев ушли на фронт, тысячи раненых бойцов Советской армии лечились в госпиталях этого города. Ачинск восстанавливал разрушенную страну после войны, - обратился к ачинцам Илай Ахметов. - Сегодня Ачинск продолжает жить и строиться. Наши деды и прадеды творили историю города руками, сердцем, головой, потом и кровью. И сегодня вы, ачинцы, продолжаете современную летопись. Я хочу, что вы крепко любили свой город, уважали и заботились друг о друге. С днем рожденья, любимый город. С праздником, дорогие горожане.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев, поздравляя с 334-летием города Ачинска, отметил:

-   Дорогие ачинцы. Сегодня у вас праздник – День рожденья города. В такие моменты стоит оглянуться назад и посмотреть, что сделано. Затем посмотреть вперед и наметить планы, которые необходимо воплотить. Сегодня решено много проблемных вопросов в городе. Благодаря поддержке крупнейших предприятий развивается социальная сфера. Результат, который сегодня мы имеем, - это вклад в общее дело всех членов команды. Сегодня я бы хотел отметить не только материальное развитие города, но и его общественную и духовную жизнь. Ни для кого не секрет, что большое количество мероприятий, проходящих в городе, стали настоящими событиями в истории всего Красноярского края. Это все было сделано силами людей, которые здесь живут и любят Ачинск. Большое вам спасибо за тот вклад, который вы вносите в развитие города.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с празднованием 334-летия города Ачинска Павел Ростовцев вручил Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Красноярского края сотрудникам школы №5, №8, №7, Ачинской  межрайонной больницы, Перинатального центра, Центра творчества и развития «Планета талантов», МУП «Ачинский транспорт» и ООО «Ачинский Цемент».

По ежегодной традиции Илай Ахметов вручил знаки «Почетный гражданин города Ачинска». В 2017 году эти награды присвоены Заслуженной артистке РСФСР Альбине Валерьяновне Михайловой, а также Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили – Советнику Губернатора Красноярского края, Заслуженному тренеру СССР, основателю и Президенту академии борьбы  министерства спорта Красноярского края.

- Я не из робкого десятка, но сейчас боюсь, что сердце вырвется из груди от того, что сегодня происходит в этом зале, - признался Дмитрий Георгиевич, получая почетное удостоверение. - Я хочу сказать огромное спасибо руководству города и его жителям, оценившим мою работу в Ачинске на таком высоком уровне.

В рамках торжественной части вечера Илай Ахметов также вручил ряд Почетных грамот и Благодарственных писем главы города. За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с празднованием 334-летия города Ачинска были отмечены сотрудники управления «ЕДДС ГО и ликвидации ЧС», АО «РУСАЛ Ачинск», медицинских учреждений, управления социальной защиты населения, УК «ГорЖЭК» и «Енисей».

В продолжение праздничного мероприятия со словами поздравления в адрес ачинцев обратился председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

- Сегодня в зале присутствуют те, кто создавал историю Ачинска, кто принимал участие в его строительстве и развитии городских предприятий. Город рос на наших глазах. Сегодня мы продолжаем делать все возможное, чтобы Ачинск продолжал развиваться. Проблемы есть, но вместе мы их решим. В каких-то вопросах нужно потерпеть, поддержать и даже покритиковать. Спасибо за вашу поддержку и понимание. Я искренне рад, что у нас такая дружная семья под названием «Ачинск». Я желаю, чтобы в каждой ачинской семье было тепло, светло и уютно, чтобы в каждом сердце царила вера, надежда и любовь.

После теплых слов поздравлений Сергей Николаевич вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма от Ачинского городского Совета депутатов работникам Ачинского ПАТП, УК «Сибирь», УК «Енисей» и «УО ЖКХ», ООО «Промстрой», АГК, управления образования и соцзащиты, ООО «Теплосеть», АМРБ а также представителям бизнеса.

По традиции, в День города чествовали предприятия, отмечающие в 2017 году юбилей. Представители 26 предприятий - юбиляров были приглашены на праздничную сцену, где им вручили подарки. Праздничный вечер продолжился выступлениями творческих коллективов городского Дворца культуры.

Больше фото

https://vk.com/album-48092185_245031413 

https://www.facebook.com/pg/admachinsk/photos/?tab=album&album_id=1523401171023914 

Ачинск празднует 334-летие со дня основания Ачинск празднует 334-летие со дня основания Ачинск празднует 334-летие со дня основания Ачинск празднует 334-летие со дня основания

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.