Ачинские ветераны отметили праздник урожая

Ачинские ветераны отметили праздник урожая

Мероприятие культурно-досугового центра ветеранов прошло 15 сентября в рамках проекта «Единой России» «Старшее поколение».

Сегодня здесь состоялась выставка-конкурс даров осени. Представители старшего поколения презентовали самые лучшие продукты садоводства, которые вырастили на своих приусадебных участках и поделки из них.

Участники продемонстрировали свои успехи, оценили плоды труда своих коллег, обменялись рецептами выращивания овощей и приготовления заготовок. Самые лучшие работы были оценены по достоинству, а победители награждены подарками.

Посетить теплое событие прибыли представители местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Ачинского городского Совета Ирина Вавилова и Марина Кореневская, которые поддержали инициативу посетителей дома ветеранов устроить такой праздник.

- Не перестаю удивляться вашей фантазии. Восхищает, что у вас всегда столько сил и терпения. Спасибо за вашу активность и ваш труд, - обратилась к старшему поколению Ирина Вавилова.

 

Дополнительная информация

В реализации партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» участвуют 78 регионов. Аудитория проекта «Старшее поколение» – это 35 млн. человек, или каждый четвертый гражданин нашей страны, из тех, кто находится в пенсионном возрасте. К 2030 году эта цифра, по расчетам, превысит 40,5 млн. человек. При этом растет число активистов проекта, представителей молодежи и студенчества. В I полугодии в рамках проекта состоялось 9 мероприятий федерального уровня и 631 регионального, общее число участников составило 1,5 млн. человек.

Значимым направлением проекта является развитие социальных учреждений стационарного типа для пожилых людей и ликвидация очередей в них. За время реализации проекта на 56,5% сократилось количество ветхих и аварийных зданий учреждений социального обслуживания. Разработаны типовые проекты модульных домов-интернатов, пансионатов, социальных городков, начали строиться современные здания, в том числе и на принципах государственно-частного партнерства. В 2017 году введено в строй 9 домов-интернатов, в 39 регионах продолжается их строительство. В настоящее время проходит ведомственное согласование программа по ликвидации очередности в учреждения такого типа.

Сделан первый серьезный шаг к созданию трехуровневой системы помощи пожилым гражданам в поликлиниках, стационарах и региональных центрах, где пожилому человеку помогут пройти профилактическое обследование, выявить на ранней стадии болезни. Кроме того, в 43 субъектах РФ созданы условия для развития института приемных семей для пожилых людей, получило развитие оказание услуг на дому. К I полугодию 2017 года их получали более 1,5 млн граждан старшего возраста, причем почти каждый третий – на селе.

За I полугодие 2017 года улучшены жилищные условия 2671 человек, общее число граждан, получивших квартиры или субсидии, составило 303 078 человек. Партия также инициировала оказание помощи ветеранам войны в ремонте жилья.

За последние годы сформировалась положительная динамика изменения количественных и качественных показателей в улучшении социально-экономического положения граждан. Вместе с тем, остается ряд задач, которые требуют внимания: повышение уровня жизни,  доступности и качества социальных и медицинских услуг, в том числе, в сельской местности; ликвидация очередности в учреждения социального обслуживания; создание условий для посильной трудовой занятости; переход от пилотных проектов по созданию комфортных условий для проживания пенсионеров и по внедрению стационарозамещающих технологий к системной работе всех регионов; расширение доступа к образовательным программам; активное вовлечение граждан старшего поколения в жизнь общества.

 

Ачинские ветераны отметили праздник урожая Ачинские ветераны отметили праздник урожая Ачинские ветераны отметили праздник урожая Ачинские ветераны отметили праздник урожая

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.