АГСД: Ачинские депутаты, имеющие «конфликт интересов» сохранят свои полномочия

На первой в этом году депутатской комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядка, защиты прав граждан и информационной политике, депутаты внесли несколько изменений в нормативные акты, в основном касающихся приведения их содержания в соответствие с федеральными законами.

 В частности, депутаты внесли изменения в правила формирования, предоставления и учета служебных квартир работникам учреждений физкультурно-спортивной направленности нашего города. Кроме того, депутаты рассмотрели проект, регулирующий условия оплаты их труда. Стоит отметить, что дополнительного финансирования эти изменения за собой не повлекут, а лишь приведут к соответствию к уже действующему закону на территории Красноярского края.

В этот же день парламентарии решили отозвать с рассмотрения Заксобрания края проект закона «Об утверждени границ г.Ачинска Красноярского края». Докладчик, начальник отдела земельных отношений Лариса Богданова сообщила, что такое решение вызвано тем, что Ачинский район, в отличие от г.Ачинска, сведения о своих границах не подал, в связи с чем чёткое определение границ города и района невозможно. Сейчас идёт совместная работа по определению границ кадастровыми инженерами.

 Депутаты также решили вынести на сессию решение о признании утратившими силу «Правил содержания домашних животных в Ачинске», в связи с тем, что, как пояснила консультант-юрист городского Совета депутатов Анна Лямина, Совет не имел полномочий утверждать такие правила.

Также было приведено в соответствие с федеральными нормативными актами положение о предоставлении сведений о доходах главой города и депутатами, а также внесли изменения в регламент. Согласно им, теперь глава города будет отчитываться об итогах года не в декабре текущего (в связи с неполным наличием сведений), а в первом квартале следующего.

Далее парламентарии заслушали представление ачинской прокуратуры в отношении депутатов Сергея Мачехина, Наталии Григорьевой, Евгения Бородкина, Владимира Никулина и Василия Мизинко, в конце прошлого года попавших под «конфликт интересов». Представление прокуратуры, требующее решить вопрос о прекращении их депутатских полномочий, после непродолжительных дебатов было решено отклонить, так как депутатами, по общему мнению, соблюдены все необходимые требования.

Все озвученные вопросы депутаты вынесли на сессию 9 февраля, для окончательного их утверждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.