Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу организаций, подведомственных управлению образования

Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу организаций, подведомственных управлению образования

На прошедшем совместном совещании с представителями управления образования депутаты горсовета обсудили вопросы деятельности и повышения эффективности работы комбината школьного питания, развитие дополнительного образования в центре детского творчества и развития «Планета талантов».

Директор комбината школьного питания Наталья Романенко рассказала присутствующим о структуре учреждения, процессах распределения продуктов питания между городскими школами и детскими садами. Процесс закупок осуществляется в соответствии с законодательством. Определение поставщика осуществляется на основании проведённых торгов. Кроме этого, в обязанность комбината входит контроль качества поставляемой продукции. При этом руководители дошкольных учреждений как юридические лица также несут за качество поставляемых продуктов питания.
Проводивший заседание заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко обозначил, что в данной схеме есть недочёты.
- Напомню, что данный вопрос был поднят депутатами при рассмотрении бюджета города. В настоящее время заведующие детских садов вовлечены в процесс поставки продуктов. Мы считаем, что данная система организации закупа и дальнейшего движения продуктов недостаточно эффективна, поскольку руководитель учебного заведения должен концентрировать свое внимание на организации воспитательного процесса и работе педагогов, - отметил Василий Николаевич.
В ходе дальнейшего обсуждения представители депутатского корпус пришли к единому мнению, что необходимо рассмотреть возможность централизации процесса поставок всех продуктов в учебные заведения города, что позволит снять дополнительную нагрузку с руководителей образовательных учреждений. Предложения депутатов горсовета будут проработаны специалистами управления образования администрации.
В продолжение встречи присутствующие рассмотрели доступность дополнительного образования в Ачинске. Депутаты подняли данный вопрос, чтобы понять, насколько эффективно организована данная система. Руководитель центра детского творчества и развития «Планета талантов» Алёна Шпакова представила развёрнутую информацию о городской системе дополнительного образования и месте центра в этой системе деятельности образовательного учреждения. Начиная с прошлого года, здесь успешно реализуется 34 общеразвивающие программы, по которым занимается уже две с половиной тысячи детей. На базе центра представлены такие направления, как вокал, хореография, туризм, краеведение и экологические проекты, различные элементы технического творчества, радиоконструирование, робототехника и многое другое.
Как отмечает Алёна Шпакова, приоритетной задачей заведения на данный момент является профильное обучение педагогов в целях повышения качества дополнительного образования в Ачинске. В центре работает 61 педагог, 11 из которых имеют высшую квалификационную категорию. Кроме этого, в планах – открытие нового образовательного направления, а именно центра молодёжных инновационных технологий. Руководитель учреждения также подчеркнула, что в будущем продолжит расширять набор образовательных программ, предназначенных для детей с ОВЗ. По её словам, это направление стало активно развиваться в текущем году, благодаря финансированию учреждения из краевого бюджета для создания соответствующей инфраструктуры здания. Таким образом, уже сегодня на базе школы №5 и в самом центре творчества и развития запущены 3 программы для дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
- Стоит отметить, что система допобразования в Ачинске функционирует на должном уровне. После объединения трёх творческих клубов в один центр ребята не потеряли возможность заняться чем-то интересным и полезным во внеурочное время. Важно, что различные «кружки» по-прежнему работают по месту жительства и в школах, а центр творчества и развития реализует занятия на высоком техническом и профессиональном уровне, - подытожил заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко.

Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу организаций, подведомственных управлению образования Депутаты Ачинского городского Совета проверили работу организаций, подведомственных управлению образования

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.