Илай Ахметов: Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда (видео)

Сегодня, 3 февраля в городском парке Победы (Площадь 65-летия Победы) состоялся торжественный митинг и праздничный концерт в честь 75-летия победы в Сталинградской битве.

Более 1500 ачинцев и гостей города приняли участие в этом значимом для страны событии.

На митинге выступили Глава города Илай Ахметов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, начальник военного комиссариата Виктор Нечипоренко, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна Кауп.

 «Дорогие ветераны, дорогие друзья, ачинцы, мы сегодня здесь вместе для того, чтобы вновь вспомнить ту страшную войну, вспомнить Великую Отечественную войну советского народа, которую мы победоносно завершили. Вспомнить наших героев, которые погибли, вспомнить тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Поблагодарить  и поклониться тем, кто сегодня с нами. —  Много знаковых сражений было в Великую Отечественную войну, одно из них  - это Сталинградская битва, где полегло большое  количество  русских солдат, а еще больше, мы побили фашистов и мы победили. И радостно, что в нашем городе живут две замечательные красивые женщины Татьяна Емельяновна и Антонина Александровна, эти милые женщины в 1943 били врага под Сталинградом. Давайте поаплодируем этим замечательным ачинским женщинам. Дорогие друзья, наша  встреча говорит о том, что мы  помним, ничто не забыто, и никто не забыт! И пусть любой враг знает, что Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда!»  — сказал Илай Ахметов.

В городе Ачинске проживают два участника битвы на Волге:  Устинова Татьяна Емельяновна и Кауп  Антонина Александровна.

Устинова Татьяна  Емельяновна была призвана на фронт в феврале 1942 года. Младший сержант, оружейный мастер. Служила в 16-м истребительно-артиллерийском полку с февраля 1942 по май 1945 года. Воевала на I Белорусском фронте. Участвовала в обороне Сталинграда и Курской  битве, освобождении Варшавы и штурме Берлина. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова.

Кауп  Антонина Александровна  призвана на фронт в июле 1942 года. Младший лейтенант, секретарь отдела контрразведки «Смерш». Воевала на 3 Украинском фронте. Участвовала в обороне города Сталинграда. Антонина Александровна  награждена орденом Отечественной войны II степени,  медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу», медалью Жукова, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Мы желаем  Вам, Татьяна Емельяновна и Антонина Александровна крепкого здоровья и долгих лет жизни. И говорим спасибо за Победу от всех жителей Ачинска и страны.

После выступления под удары метронома была объявлена минуту молчания, затем в честь павших на поле боя советских солдат запустили в небо голубей - как символ мира и любви!

Завершился митинг праздничным концертом и коллективным угощением вкуснейшей солдатской кашей, которую вместе с  горожанами отведал градоначальник Илай  Ахметов. Прекрасная морозная и солнечная погода добавила хорошего настроения.

Напомним, что Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Она стала одним из переломных моментов в ходе Второй мировой войны. После нее немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. В Сталинграде бои шли за каждый квартал и каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 200 героических дней обороны Сталинграда являются крупнейшей боевой сухопутной операцией в истории мировых войн.

 

Илай Ахметов: Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда (видео) Илай Ахметов: Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда (видео) Илай Ахметов: Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда (видео) Илай Ахметов: Россию с таким народом не победить! Слава героям Сталинграда (видео)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.