Ольга Хорошавцева поблагодарила ачинцев за помощь

Сегодня, 10 апреля 2017 года, в администрации Ачинска состоялась пресс-конференция с участием ачинской спортсменки Ольги Хорошавцевой и представителями местных СМИ.

Мастер спорта международного класса по женской борьбе, чемпионка России, победительница Первенства Европы, победительница Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин» рассказала о полученной травме, перенесенной операции и поблагодарила горожан за финансовую помощь и поддержку.

8 ноября 2016 года, накануне Чемпионата мира по женской борьбе Ольга Хорошавцева получила серьёзную травму, последствия которой могли положить конец её профессиональной карьере.

- Произошёл разрыв передней крестообразной связки, от неё ничего не осталось. Врачи сказали, что нужно срочное оперативное лечение. Мой случай рассматривали и в Красноярске, и в Москве. Однако никто не брался за операцию, - поделилась спортсменка.

Единственным шансом Ольги вернуться в большой спорт стало лечение в Германии. Стоимость операции немалая – около 500 тыс. рублей. Медицинская страховка не покрывала стоимость этой операции, да и семья Хорошавцевых не располагала такими средствами. Поэтому было решено обратиться за помощью ко всем, кто смог бы её оказать.

- Помимо Федерации спорта на призыв откликнулись АНПЗ, администрация города, городской Совет депутатов, благотворительный фонд «Милосердие» и простые неравнодушные горожане. И вот, благодаря общим усилиям, в начале февраля этого года операция была успешно проведена, - добавил начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации Ачинска Сергей Епишин.

Ольга Хорошавцева призналась, что такая колоссальная поддержка стала для неё полной неожиданностью. Сегодня она проходит курс реабилитации, и с нетерпением ждёт момента выхода на ковёр.

В завершении встречи ачинская спортсменка поделилась планами на будущее:
- Мне очень тяжело без своего любимого дела, год без соревнований – это большой срок. Однако поддержка и внимание со стороны родных, друзей и моего тренера Ивана Васильевича Елгина возвращает мне силы. Я надеюсь, что скоро всё в моей жизни встанет на свои места. Впереди Чемпионат мира и я успею к нему подготовиться. А следующая цель – Олимпийские игры в Токио. Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою беду и поддержал в тот момент, когда мне это нужно было больше всего. Теперь я смогу защищать имя города с удвоенной силой, потому что за спиной люди, которые мне помогли, которые верят в мои силы и ждут от меня большого спортивного результата.

Ольга Хорошавцева поблагодарила ачинцев за помощь Ольга Хорошавцева поблагодарила ачинцев за помощь