Павел Ростовцев: Многие финансовые вопросы решаются благодаря совместной слаженной работе с администрацией города

Депутат Законодательного Собрания края принял участие в сессии Ачинского городского Совета, где депутаты утвердили отчет главы города за 2017 год и приняли бюджет Ачинска на предстоящий плановый период.

В своем выступлении краевой парламентарий затронул вопрос важности взаимодействия различных уровней власти при формировании  краевого и городского бюджетов и коротко рассказал о тех моментах, которые удалось решить при принятии краевого бюджета 2018 года.

- Мы понимаем, что бюджет Ачинска состоит в большей мере из тех или иных субсидий, субвенций, дотаций, которые представляются муниципалитету федеральным и краевым бюджетами, - отметил Павел Ростовцев. - Есть вещи, над которыми мы совместно с администрацией города работали можно сказать на протяжении текущего года, сегодня они нашли отражение в главном финансовом документе Красноярского края на 2018-2020 годы.

Прежде всего, удалось сохранить уровень финансирования в размере 45 млн рублей на капитальный ремонт дорог в Ачинске. Также удалось заручиться поддержкой коллег-депутатов и включить 17 млн рублей на реконструкцию здания Ачинского драматического театра. Это сумма осталась невостребованной с 2017 года из-за некачественной организации работы краевым министерством культуры, когда из 30 млн рублей, предусмотренных краевым бюджетом 2017 года, лишь 13 млн освоены - на формирование необходимого пакета документов по проекту реконструкции театра и проведение малой части противопожарных работ. Запланированные средства на 2018 год позволят реально начать работы по восстановлению этого архитектурного памятника.

Третья решенная тема – реконструкция стадиона «Олимп» в 2018 году. Можно поздравить спортивное городское сообщество и всех жителей с тем, что финансовое решение по   строительству зала борьбы в городе Ачинске принято. Поэтому в ближайшее время уже начнутся конкурсные процедуры и поиск подрядчика на проведение постройки.

Далее краевой депутат отметил, что при реализации в 2017 году в Ачинске проекта «Комфортная городская среда» было благоустроено 22 двора, облагорожен и получил новое развитие парк Победы. В 2018 году на эти цели удалось заложить финансирование в сумме 30 млн. рублей на благоустройство дворов и 10,5 млн  на городское пространство. Кроме того, в следующем году  Ачинск станет участником еще одного проекта – «Парки малых городов» с финансированием в 6,5 млн рублей. Все это означает больший охват благоустройства территорий.

Начала решаться проблема обустройства инженерной инфраструктуры земельных участков, выделенных многодетным семьям. Так, на днях комиссией министерства строительства и ЖКХ принято решение о выделении территориям края на эти цели 100 млн рублей. 31,4 млн рублей из этой суммы - субсидия городу Ачинску на приведение в порядок микрорайона «Зеленая горка».

По мнению Павла Ростовцева, все вопросы по выделению Ачинску в 2018 году значительных сумм на решение жизненно важных для города проблем удалось решить при совместной слаженной работе с администрацией города Ачинска.

В заключительном слове Павел Ростовцев пояснил, что практически в бюджете каждого краевого министерства в 2018 году заложены средства на выделение субсидий, поэтому «отраслевики»  администраций муниципалитетов должны качественно и объективно подойти к заявочной кампании, подготовить  обоснования необходимости тех или иных потребностей. Это позволит привлечь на территорию дополнительное финансирование, а значит, еще в чем-то немного улучшить жизнь горожан. Свою помощь депутат таким предложениям гарантировал. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.