Первые лица города побывали в гостях у легендарной ачинки Антонины Александровны Кауп

98-летняя участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Антонина Александровна приняла решение вернуться на свою малую родину в Ижевск, поближе к родственникам. Перед отъездом женщина пригласила на чай мэра города Илая Ахметова и председателя городского Совета депутатов Сергея Никитина.

За праздничным столом Антонина Александровна делилась теплыми воспоминаниями о прожитых годах в нашем городе и откровенно призналась, что будет скучать по Ачинску, в котором прожила 63 года.

Первые лица города вручили легендарной ачинке памятные подарки, а также пожелали комфортной и легкой дороги, прекрасного самочувствия и внимания близких.

Илай Ахметов попросил Антонину Александровну оставаться на связи и при необходимости всегда обращаться к нему за помощью.

 

Антонина Александровна Кауп родилась 26 ноября 1922 года в городе Ижевске ( Удмуртия) Была призвана на фронт в июле 1942 года. Воевала на третьем Украинском фронте. Участвовала в обороне города Сталинграда. После окончания войны вернулась на малую родину, вышла замуж. Супруг демобилизовался с фронта. Родились сын и дочь.
В 1957 году семья приехала в Ачинск. Антонина Александровна работала заведующей детским садом кирпичного завода. С 1964 по 1985 годы трудилась начальником отдела «Союзпечать», откуда и вышла на пенсию. Продолжала работать ревизором Красноярского агентства «Союзпечать» до 1992 года. Общий трудовой стаж составил 52 года. Являлась активным членом Ачинского городского Совета ветеранов войны и труда.
Антонина Александровна Кауп награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.