Представители депутатского корпуса Ачинска встретились с ветеранами Ачинского глиноземного комбината

В разговоре с ветеранами глиноземного производства приняли участие председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, а так же депутаты Ирина Вавилова, Ирина Дуборезова и Наталья Маслобойникова, которая является исполнительным директором благотворительного фонда «Пенсионер».

Участниками встречи были подняты многие важные для города вопросы, среди которых можно выделить реализацию программы по переселению из ветхого аварийного жилья, ввод в эксплуатацию новых дошкольных учреждений, оснащение медицинских учреждений Ачинска необходимым оборудованием, ценообразование на жизненно- необходимые лекарственные препараты, а также оплата капитального ремонта.


Сергей Никитин отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, складывающуюся в стране, реализация социально значимых проектов и программ поддержки в Ачинске продолжится:


- Депутатский корпус единогласно утвердил бюджет, как и прежде он является социально ориентированным. Сам факт того, что более 30% денежных средств будет направлено на сферу образования, говорит о многом. Кроме того, согласно плану развития системы дошкольного образования в 2016 году планируется открытие детского сада №38 на 80 мест, что приведет к уменьшению очередности детей в возрасте от полутора до трех лет. Что касается реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, в рамках третьего этапа программы, рассчитанного на 2015-2016 годы, новоселье справят более 340 ачинских семей. Для переселения запланировано 345 квартир, сносу подлежит 38 аварийных жилых домов.


Отвечая, но вопрос о количестве запланированных капитальных ремонтов в многоквартирных домах Ачинска, Сергей Никитин рассказал, что в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта на 2015 год в Ачинске включено 6 домов. В настоящее время часть работ уже началась, Региональный фонд планирует завершить все ремонтные мероприятия в 2016 году. Кроме этого в текущем году в программу капитальных ремонтов вошло еще 18 домов, в которых планируется ремонт крыш и системы электроснабжения.


Не осталась без внимания участников встречи и тема экологии. О мероприятиях, реализуемых ОАО «РУСАЛ Ачинск» в рамках улучшения экологической обстановки, рассказала Ирина Дуборезова.


- Одним из основных направлений экологической политики комбината является ремонт и реконструкция газоочистных установок цеха спекания. На эти цели АГК потратит в 2016 году более 1,38 млрд. рублей. В 2014 и 2015 годах затраты составили 205 и 577 млн. рублей соответственно. При этом минувший год стал рекордным по объемам ремонтов газоочистного оборудования. Работы выполнялись с опережением графика. В 2016 году стоит задача полностью реконструировать два электрофильтра. Монтаж одного из них уже начался. Кроме того, запланирован капитальный ремонт еще двух электрофильтров, - рассказала представитель депкорпуса.

В свою очередь депутат Ирина Вавилова, начальник Управления Пенсионного фонда в Ачинске, познакомила собравшихся с последними изменениями в пенсионном законодательстве и ответила на вопросы ветеранов комбината.

В завершении встречи Наталья Маслобойникова предложила участникам ветеранского движения присоединиться к акции – субботнику, инициированному партией «Единая Россия».

- Говорить о порядке и призывать к чистоте может каждый, а вот реально поработать для этого - не все. Наши ветераны всегда активно принимали участие в жизни города и в этот раз мы не останемся в стороне и на собственном примере покажем молодежи, как нужно любить родной город, - сказала Наталья Маслобойникова.

Участники встречи приняли предложение единогласно.

Представители депутатского корпуса Ачинска встретились с ветеранами Ачинского глиноземного комбината

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.