Развитие транспортной системы, культуры и молодёжи: депутаты Ачинского городского Совета продолжают рассматривать целевые программы на 2020 год

Развитие транспортной системы, культуры и молодёжи: депутаты Ачинского городского Совета продолжают рассматривать целевые программы на 2020 год

Сегодня, 16 октября, в ачинском горсовете работали три постоянные профильные комиссии. Депутаты изучили параметры и основные мероприятия четырёх муниципальных программ: «Управление муниципальными финансами», «Молодёжь города Ачинска в XXI веке», «Развитие культуры», «Развитие транспортной системы».

«Управление муниципальными финансами»

На заседании комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности руководитель финансового управления администрации города Софья Скобелева представила вниманию депутатов программу «Управление муниципальными финансами». Проект включает в себя подпрограммы по управлению муниципальным долгом города, по обеспечению сбалансированности и устойчивости бюджета.

«Программа имеет существенное отличие от других городских проектов, так как является «обеспечивающей», то есть ориентирована на создание единых условий и механизмов для всех участников бюджетного процесса», - отметила С.Скобелева.

Объём финансирования на 2020 год составляет более 61 млн рублей из городского бюджета.

Парламентарии задали докладчику уточняющие вопросы, после чего единогласно согласовали представленный проект.

 «Молодёжь города Ачинска в XXI веке»

На заседании комиссии по социальной защите, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и туризму, делам семьи и молодёжи, делам ветеранов и инвалидов муниципальную программу «Молодёжь города Ачинска в XXI веке» защищала главный специалист отдела спорта и молодёжной политики администрации города Марина Степанова.

«Главной целью проекта является создание условий успешной социализации и эффективной самореализации молодежи города, а также государственная и муниципальная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий», - доложила М.Степанова.

Отметим, что согласно представленному проекту в будущем году 42 молодые семьи, получат свидетельства о выделении социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Также возрастёт количество мест трудоустройства молодёжи, значительно повысится вовлечённость подростков в городские проекты и мероприятия.

Представив основные направления работы с молодёжью и объёмы финансирования из городского бюджета в размере более 20 миллионов рублей на 2020 год, М.Степанова добавила, что в будущем к этим средствам присоединятся и поступления из краевого бюджета.

В результате рассмотрения замечаний к программе депутатами не выявлено. Народные избранники единогласным решением согласовали проект.

«Развитие культуры»

Гораздо больше вопросов было адресовано исполняющей обязанности начальника отдела культуры Александре Петровой, которая защищала программу развития культуры. Объём финансирования на 2020 год составит более 162 млн рублей.

В разработанном проекте пять подпрограмм: «Сохранение культурного наследия», «Развитие архивного дела в городе», «Организация досуга и поддержки народного творческая», «Развитие системы дополнительного образования детей в области культуры и искусства», «Обеспечение условий муниципальной программы и прочие мероприятия».

Парламентарии заострили особое внимание на сохранении архивов города. Заместитель председателя городского Совета депутатов Василий Мизинко отметил, что сбережение оцифрованных документов- является важной составляющей в развитии молодёжи и взрослого поколения, и предложил продумать механизм усовершенствования этого направления.

Все изменения в параметрах муниципальной программы одобрены депутатами.

«Развитие транспортной системы»

На комиссии по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу состоялась презентация муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Докладчиком выступил директор «Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Дмитрий Книга.

На реализацию этого проекта в 2020 году предполагается выделение более 147 млн рублей из городского бюджета.

Программа включает в себя ряд мероприятий, направленных на обеспечение сохранности автомобильных дорог, доступности и повышение качества транспортных услуг, а также улучшение дорожной безопасности.  

Рассматривая, целевые направления муниципальной программы депутаты внесли свои предложения, касающиеся ямочного ремонта и обследования систем ливневых канализаций, которые помогут сохранить в хорошем состоянии отремонтированные дороги.

Общим голосованием участники депутатской комиссии приняли решение согласовать представленную программу.

Отметим, что в пятницу, 18 октября, депутаты продолжат рассмотрение муниципальных программ. На очереди – развитие образования и спорта в Ачинске.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.