С новым бюджетом 2018 года!

Сегодня депутаты утвердили отчет главы города за 2017 год и приняли бюджет Ачинска на 2018 год и плановые периоды 2019-2020 гг.

В пятницу, 8 декабря, в Ачинске состоялась знаковая, 30 сессия городского Совета. В заседании приняли участие  депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев и 23 из 28 народных избранников.

Одним из главных вопросов стал отчет главы города по итогам работы за 2017 год.  Илай Ахметов   рассказал о социально-экономическом развитии, об  исполнении бюджета, о том, какая работа проводилась для его пополнения; о действующих муниципальных программах; о проведенных мероприятиях в сфере культуры и спорта и многом другом.

Итоговые финансовые  показатели составляют:

-   доходы  в бюджет города  - 2 миллиарда 547 миллионов рублей;

-   расходы  -  2 миллиарда 803 миллиона рублей.

Ачинск находится на третьем месте среди городских округов Красноярского края по уровню собственных доходов (впереди только город Красноярск и Норильск).

 В 2017 году общий процент расходов социальной направленности составил 72,5 %. Профинансированы 13 муниципальных программ на общую сумму 2 млрд 679 млн рублей. Снижение расходов на 148 миллионов рублей по сравнению с 2016 годом обусловлено уменьшением бюджетных ассигнований из краевого бюджета в связи с окончанием реализации 4 этапа переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

 Сегодня Ачинск принимает участие в 12 государственных программах Красноярского края и одной федеральной - «Развитие физической культуры и спорта в РФ».

В сравнении с 2016 годом удалось привлечь дополнительные 42 миллиона рублей в бюджет города  в рамках партнерских соглашений  с АО «АНПЗ ВНК» и АО «РУСАЛ Ачинск». Все средства  направлены на социальное развитие города.

После обсуждения,  вопросов и ответов, отчет утвержден абсолютным большинством депутатов.

Также  большинством голосов депутатов  утвержден трехлетний  бюджет. Он  состоит из основного на 2018 год и плановый период на 2019 и 2020 годы. Доходная часть бюджета ежегодно увеличивается. Относительно первоначального бюджета этого года сумма вырастет примерно на  10 миллионов рублей. В 2018 году доход составит 2 млрд. 402 млн. рублей, а расходная часть - 2 млрд. 451 млн. рублей. Дефицит - около 50 млн. рублей. Бюджет отвечает среднесрочным, долгосрочным программам и сформирован в соответствии с требованиями бюджетного кодекса РФ и лимитами Минфина Красноярского края. В течение месяца проект бюджета города рассматривался на заседаниях постоянных комиссий АГСД и прошел публичные слушания.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.