Счетная палата Ачинска: Проекты муниципальных программ бюджета 2019–2021 гг. прошли финансово-экономическую экспертизу

Счетная палата Ачинска: Проекты муниципальных программ бюджета 2019–2021 гг. прошли финансово-экономическую экспертизу

Об этом сообщила исполняющая полномочия председателя Счетной палаты Людмила Шаталова на заседание профильной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности под председательством депутата Василия Мизинко.

По мнению аудиторов, проект бюджета соответствует действующему законодательству и основным нормам Бюджетного кодекса РФ и сохраняет социальную направленность.

«В бюджете 2019 года отмечен рост доли собственных доходов в сравнении с планом текущего года и ожидаемой оценкой. Увеличение налоговых доходов прогнозируется за счет роста поступлений по НДФЛ и по налогу на совокупный доход. Увеличение неналоговых доходов в общем объеме прогнозируется за счет роста платежей за пользование природными ресурсами. Оценка расчетных показателей по доходам свидетельствует о довольно объективном подходе при планировании налоговых и неналоговых доходных источников», - отметила Л.Шаталова.

По-прежнему актуальной задачей является поиск резервов пополнения доходной части бюджета за счет собственных средств. Один из них - это недоимка по платежам в бюджет города. В проекте бюджета предусмотрено погашение задолженности на общую сумму 17 млн. руб., из них 5,7 млн. руб. по неналоговым доходам.

Как и в текущем году, проект бюджета сформирован программно-целевым методом управления на основе 14 муниципальных программ. Все проекты программ прошли финансово-экономическую экспертизу в КСП. По каждой программе аудиторы дали необходимые рекомендации.

При обсуждении доклада городской Счетной палаты, председатель комиссии Василий Мизинко отметил, что городским Советом депутатов учтены предложения КСП, порядком рассмотрения муниципальных программ нормативно закреплена обязательность принятия замечаний и предложений, изложенных в заключениях КСП, и доработки проекта программы при обоснованности этих предложений и замечаний. Поэтому три муниципальных программы будут актуализированы согласно замечаниям Ачинского городского Совета депутатов и КСП.

По итогам рассмотрения проекта трехлетнего бюджета города комиссия вынесла решение рассмотреть главный финансовый документ в первом чтении на сессии Ачинского городского Совета депутатов, 23 ноября.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.