Сегодня состоялось заседание двух постоянных комиссий Ачинского городского Совета депутатов

Депутаты обсуждали корректировку бюджета города на 2016 год, приведение в соответствие некоторых документов горсовета, а также вносимые изменения в систему оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций и бюджетных учреждений, подведомственных управлению соцзащиты населения.

На заседании комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике был поднят вопрос о формировании новой административной комиссии города Ачинска. Депутат Людмила Хлыстова предложила вынести на рассмотрение возможность включения в данную комиссию свою кандидатуру, что вызвало одобрение со стороны коллег.
Следующим был рассмотрен вопрос награждения почётными грамотами и благодарственными письмами Ачинского городского Совета депутатов участников и победителей конкурса журналистов «Парламентская весть». Единогласным решением депутаты вынесли все девять перечисленных кандидатов на обсуждение очередной сессии горсовета.
Ещё одной важной темой, которую рассмотрели сегодня депутаты, стала корректировка бюджета 2016 года. Участники заседания постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности детально рассмотрели все пункты производимой корректировки, которые должны будут обсудить депутаты на 17-й сессии. Софья Скобелева, начальник финансового управления рассказала о новых параметрах бюджета 2016 года. Следуя её докладу, изменения произошли в части увеличения доходов на 18 миллионов 152 тысячи рублей, увеличения расходов на сумму 12 миллионов 224 тысячи рублей и уменьшения дефицита бюджета на сумму - 5 миллионов 928 тысяч рублей.
Далее было рассмотрено внесение изменений в положении о финансовом управлении администрации города Ачинска. Данный документ требует уточнения полномочий руководителя, функций финансового управления и нескольких понятий, определений и речевых формулировок. По словам Софьи Скобелевой необходимость внесения поправок связана с некоторыми изменениями в бюджетном кодексе РФ.
В заключении депутаты заслушали доклад об изменениях в системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций города Ачинска. Так, в соответствии с проектом постановления Правительства края необходимо произвести увеличение минимального размера окладов и ставок зарплаты работников учреждений образования за счёт уменьшения стимулирующих выплат. В этих целях предложено уменьшить предельное количество должностных окладов руководителей образовательных организация. По словам начальника управления образования Татьяны Быковой, принятая мера не приведёт к ухудшению условий оплаты труда работников бюджетной сферы.