Состоялись публичные слушания по проекту решения о бюджете города Ачинска на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов

Публичные слушания провели заместитель Главы города Ачинска Ярослав Долгирев и заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов председатель постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности Василий Мизинко.

На публичных слушаниях присутствовали депутаты городского Совета, руководители муниципальных предприятий и учреждений, представители общественных организаций города – всего 49 человек.

Открывая публичный слушания, к участникам обратился заместитель Главы города Ярослав Долгирев:
- Надеемся, что публичные слушания дополнят понимания участников и депутатов об основных параметрах бюджета города Ачинска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Предварительно проект бюджета уже обсуждался на постоянных комиссиях городского Совета депутатов. До проведения сегодняшнего заседания в организационный комитет по проведению публичных слушаний письменных предложений и замечаний по проекту не поступало.

Далее с докладом об основных параметрах бюджета выступила начальник финансового управления администрации города Софья Скобелева.
- Бюджет города на 2017-2019 годы сформирован в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации на основе Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 декабря 2015 года, определяющего требования бюджетной политики в РФ, Майских Указов Президента, основных направлений бюджетной политики РФ и Красноярского края на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. Основной целью бюджетной политики является обеспечение сбалансированности, устойчивости бюджета города и исполнение принятых обязательств, - отметила в начале доклада С. Скобелева.

Далее она представила вниманию собравшихся подробный доклад по основным параметрам бюджета. Бюджет сформирован по программно-целевому принципу, в структуре бюджета 13 муниципальных программ. В 2017 году доля программных расходов в 2016 году в общем объеме расходов бюджета составляет 95 %. Основной удельный вес в структуре расходов приходится на программы социальной направленности – 80 % или 1 млрд. 869 млн. рублей. Наибольший объем расходов предусмотрен на программу развития образования – 1 млрд. 508 млн. рублей.
Основные параметры бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов выглядят следующим образом: в проекте бюджета на 2017 год общий объем доходов составляет 2 миллиарда 304 миллиона рублей, общий объем расходов 2 миллиарда 322 миллиона рублей. Дефицит бюджета 18 млн. рублей. На 2018 год общий объем доходов составляет 2 млрд. 316 млн. рублей, общий объем расходов 2 млрд. 342 млн. рублей, дефицит 26 млн. рублей. На 2019 год общий объем доходов составляет 2 млрд. 327 млн. рублей, общий объем расходов 2 млрд. 349 млн. рублей, дефицит бюджета – 22 млн. рублей.

В продолжение публичных слушаний оценку проекту главного финансового документа дала Контрольно-счётная палата города Ачинска. Председатель КСП Елена Слезко отметила, что в целом проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов соответствует положениям бюджетного законодательства, в связи с чем может быть предложен Ачинскому городскому Совету депутатов к принятию в первом и последующих чтениях.

Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за принятие решения по бюджету в представленной редакции.

После проведения публичных слушаний проект решения «Об утверждении бюджета города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов» будет рассмотрен депутатами Ачинского городского Совета на очередных сессиях в первом и во втором чтениях, 25 ноября и 2 декабря 2016 года.