В администрации состоялось собрание экологического Совета

В администрации состоялось собрание экологического Совета

Сегодня, 28 апреля 2017 года, в городской администрации прошло заседание общественного Совета по экологии. В рабочей встрече приняли участие жители города Ачинска.

Об оснащении автоматизированного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городе Ачинске членам Совета рассказала представитель центра реализации мероприятий по охране окружающей среды при министерстве природных ресурсов Красноярского края Анна Жук. Она доложила о ходе реализации мероприятий по модернизации имеющегося поста наблюдения. На сегодняшний день собрана вся необходимая документация для объявления торгов по закупке дополнительного оборудования для оснащения. Ввести в эксплуатацию новые приборы измерения планируется до конца 2017 года. Анна Жук отметила, что модернизация автоматизированного поста позволит осуществлять мониторинг состояния загрязнения воздуха по 16 показателям.
О природоохранных мероприятиях, реализуемых АГК, рассказал директор по экологии и качеству АО «РУСАЛ Ачинск» Алексей Немеров. Он отметил, что за прошедшие 3 года предприятию удалось снизить валовые выбросы в атмосферу более чем на 4 тысячи тонн, что позволило достичь нормативов ПДВ. Основные мероприятия, благодаря которым это произошло – замена электрофильтров на печах спекания, создание специализированного цеха по ремонту газоочистного оборудования, установка второй ступени мокрой очистки. Рассказал Алексей Немеров и о деятельности по обращению с отходами. По его словам АГК удалось организовать процесс передачи отходов производства предприятиям, занимающимся их дальнейшей переработкой. Также были рассмотрены мероприятия по охране водного бассейна. Директор по экологии и качеству АО «РУСАЛ Ачинск» отметил, что на предприятии продолжается работа по созданию замкнутой системы водооборота.
Надо отметить, что в работе Совета приняли активное участие и горожане. В ходе беседы были подняты наиболее актуальные для жителей Ачинска темы. Присутствующих интересовали правила работы уборочной техники в городе, высадка зеленых насаждений на территории микрорайона Авиатор, состояние парка «Железнодорожник» и экологическое просвещение детей в рамках образовательного процесса. Участники заседания обсудили совместные мероприятия и пути дальнейшего взаимодействия. 

 

В администрации состоялось собрание экологического Совета В администрации состоялось собрание экологического Совета

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.