Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин ответил на вопросы горожан (видео)

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин ответил на вопросы горожан (видео)

В пресс-холле 24sibinfo состоялась традиционная прямая линия с участием спикера городского Совета депутатов Сергея Никитина. Высокая должность «ответчика» никак горожан не смутила – к нему обращались с любыми насущными проблемами, львиная доля которых касалась сферы ЖКХ и городского благоустройства.

Свидание назначено

Самый первый звонок поступил на прямую линию от активной горожанки Тамары Геннадьевны, с которой Сергей Николаевич лично хорошо знаком.  Она поздравила парламентария с наступающим Новым годом и посоветовала побольше отдыхать. А далее разговор перешёл в другое русло – проблемное. Живёт Тамара Геннадьевна на улице Льва Толстого.

«Теперь я буду плакать. Улица совсем замызганная стала»,- заявила женщина.

Она указала спикеру горсовета на состояние тротуаров, бордюрного камня, который не задерживает грязь с газонов, из-за чего ходить, не запачкав ног, невозможно. Требуются ограждения от проезжей части, особенно в районе магазинов. Кроме того, машины по газонам проезжают, причём водители не стесняются здесь и парковаться. Далее горожанка пожаловалась на состояние автобусных остановок.

Сергей Николаевич уточнил, что именно не так с остановками – а их Тамара Геннадьевна порекомендовала если не поменять, то хотя бы покрасить, и подробно зафиксировал письменно заявление. Председатель горсовета тепло попрощался с собеседницей, пригласив заходить в гости.

В поддержку первого обращения поступил звонок от ещё одной жительницы этого района. Женщина также жаловалась на состояние тротуаров и площадки перед почтой и магазином.

«- Мы что, не в Ачинске живём, что ли? – возмущалась женщина.

- Давайте так договоримся: в ближайшее время встретимся с вами, прогуляемся, всё вместе посмотрим.

- Хорошо, только позвоните заранее, - согласилась собеседница парламентария. – На вас последняя надежда!»

В этот вечер жители улицы Льва Толстого, вероятно, решили взять количеством, ещё один звонок был посвящён этой территории. Очевидно, что проблемы жителей этого участка требуют внимания. Если проезжая часть сейчас находится в удовлетворительном состоянии, мост через речку летом отремонтировали, то на тротуары, а точнее почти полное их отсутствие, жаловаться люди не перестают.

Так, в ходе телефонных переговоров, председатель горсовета запланировал выезд на проблемную улицу для встречи с жителями.

Общее и частное

Ещё один звонок касался программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ирина поинтересовалась, почему их обещали переселить из дома, которому уже 110 лет, уже в 2020 году, а теперь говорят, что переезд состоится не раньше 2024-го.

Сергей Никитин записал контакты женщины, пообещав узнать подробности этого «дела» и сообщить, когда её дом будет расселён по программе, а на будущее посоветовал женщине требовать все ответы в письменном виде.

Вообще, к главному ачинскому парламентарию люди обращаются с очень разными проблемами – как общегородскими, так и частными. Жалобу на плохое состояние асфальта во дворе С.Никитин принял, чтобы разобраться – почему обещанного обновления покрытия люди ждут в течение нескольких лет. Жительница Ачинска рассказала историю отношений с ГИБДД, в основе которой лежит недоразумение со штрафами. И хотя к деятельности парламентария такая проблема напрямую не относится, парламентарий внимательно выслушал женщину и пообещал узнать, что не так в этой запутанной истории.

Серьёзную проблему озвучила жительница округа депутата. Женщина рассказала, что из-за безнадзорных собак боится отпускать ребёнка в школу, вынуждена возить его на такси. Сигнал депутат принял, заодно поинтересовавшись, как теперь ходит автобус, который С.Никитин сам проверял, рано утром прокатившись на общественном транспорте. Мария Сергеевна ответила, что ситуация удовлетворительная, бывают незначительные задержки в морозы, но это просто ерунда по сравнению с тем, что летом вообще было не уехать.

Всего в течение часа на прямую линию с председателем Ачинского городского Совета поступило семь звонков. Их было бы больше, наверняка, если бы разговор с каждым из позвонивших был менее обстоятельным. Однако отличительной чертой общения Сергея Никитина с жителями города является не только желание вникнуть в проблему, но и по возможности поддержать здесь и сейчас, поднять настроение, обнадёжить. И это парламентарию неплохо удаётся.

(Ачинская газета № 51 от 19.12.2018 г.)

Видеоверсия прямой линии с Сергеем Никитиным: 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.