Трехлетний бюджет, налог на имущество физических лиц: важные решения 39 сессии Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня, в Ачинске состоялась 39 сессия городского Совета депутатов V созыва под руководством председателя городского Совета депутатов Сергея Никитина. В работе заседания приняли участие 24 депутата, четверо отсутствовали по уважительным причинам.

На повестку сессии было вынесено 11 вопросов. В числе важных для всего города–рассмотрение в первом чтении бюджета города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. С докладами выступили руководитель финансового управления администрации Ачинска Софья Скобелева, исполняющая полномочия председателя Счетной палаты Людмила Шаталова.

Председатель  профильной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности Василий Мизинко сообщил, что при рассмотрении проекта решения о бюджете города в первом чтении на совместном заседании постоянных комиссий замечаний и предложений к проекту решения по вопросам первого чтения не поступило. Положительное заключение о проекте нового бюджета сделали аудиторы контрольно-счетной палаты Ачинска и участники публичных слушаний.

По итогам голосования большинство депутатов приняли проект бюджета в первом чтении со следующими параметрами: общий объем доходов на 2019 год – составит 2 миллиарда 564 миллиона 100 тысяч рублей; расходы -  2 миллиарда 620 миллионов 887 тысяч рублей; дефицит бюджета: 56 миллионов 787 тысяч рублей.

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин отметил, что работа над бюджетом продолжается. В первых числах декабря состоятся заседания постоянных комиссий городского Совета депутатов, а уже 7 декабря - принятие бюджета во втором окончательном чтении.

Далее, народные избранники утвердили за основу новый порядок расчета налога на имущество физических лиц и определили размеры налоговых вычетов и  льготополучателей. А для того чтобы не допустить увеличения налоговой нагрузки на граждан по налогу на имущество физических лиц утвердили понижающие коэффициенты.

Данный вопрос тщательно рассматривался на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности. В итоге на утверждение сессии поступили две поправки от депутатов Ирины  Вавиловой и Дениса Лебедева. По итогам голосования  депутаты одобрили поправку И.Вавиловой. А именно, установили ставку налога 0,2% для объектов налогообложения с кадастровой стоимостью свыше 1 500 000 рублей до 3 000 000 рублей включительно;  ставку налога 0,25% для объектов налогообложения с кадастровой стоимостью свыше 3 000 000 рублей».  Ставка налога для объектов налогообложения с кадастровой стоимостью до 1 500 000 рублей утверждена  в размере - 0,1.

На новый порядок расчета налога на имущество физических лиц Ачинск перейдет с 1 января 2019 года в соответствии с Законом Красноярского края. 

Справочно: Сейчас этот налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 года. Таким образом, объекты капитального строительства, введенные в эксплуатацию позже 1 января 2013 года, не попадают под обложение налогом на имущество физических лиц, так как их инвентаризационная стоимость не определена, и у налоговых органов отсутствуют основания для исчисления налога на имущество физических лиц вышеуказанных объектов. Сложившаяся ситуация приводит к нарушению принципа всеобщности и равенства налогообложения, предусмотренного пунктом 1 статьи 33 НК РФ. С нового года налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Все налогоплательщики будут пользоваться правом налогового вычета,  путем уменьшения налоговой базы на величину, равную кадастровой стоимости:

- 50 квадратных метров общей площади жилого дома;

- 20 квадратных метров общей площади квартиры, части жилого дома;

- 10 квадратных метров площади комнаты, части квартиры.

От уплаты налога на имущество физических лиц  освобождены граждане пенсионного возраста, федеральные льготники и такие категории граждан как: 

- малообеспеченные семьи;

- лица, находящиеся под опекой и попечительством;

-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении.

 

Вид объекта налогообложения

Кадастровая стоимость объекта налогообложения

Ставка налога, %

- жилые дома и помещения,

- объекты незавершенного строительства (если проектируемое назначение объекта - жилой дом),

- единый недвижимый комплекс, в составе которого есть хотя бы одно жилое помещение (жилой дом),

- гараж и машино-место,

- хозяйственные строения или сооружения площадью не более 50 м2 на дачных (садовых, огороднических) участках и участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства.

До 1 500 000 рублей включительно

0,1

Свыше 1 500 000 рублей до 3 000 000 рублей включительно

0,2

Свыше 3 000 000 рублей

0,25

- прочие объекты налогообложения

 

0,5

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.