В Ачинске увековечили память о почетном жителе города Нины Шепилиной (видео)

18 января 2018 года в школе № 8 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь почетного гражданина города Ачинска, ветерана Великой Отечественной войны, Ветерана труда РФ, «Отличника народного просвещения» Нины Федоровны Шепилиной.

На церемонии присутствовал сын Нины Федоровны Анатолий Заруба, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, ветеран Великой Отечественной войны,  почетный гражданин города Яков Кириллович Курикша.

- Сегодня очень волнительный день для школы № 8 и в жизни тех, кто знал Нину Федоровну. После обращения ее выпускников, на сессии городского Совета было принято единогласное  решение,  что мы увековечим память об этом замечательном человеке.  Важно, как человек проживет эту жизнь, а еще важнее - какой след он оставит. Большое спасибо всем, кто принимал участие. Мы всегда будем помнить имя Нины Федоровны Шепилиной,  -  сказал  в своем обращении  к общественности и школьникам  председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Присутствовавший на мероприятии генеральный директор ООО УК «Сибирь» Сергей Мачехин, бывший ученик школы №8, поделился своими воспоминаниями : «Она всем показывала пример, как нужно себя вести, и до последнего дня участвовала во всех общественных мероприятиях города. Тем самым служила примером для молодого поколения, в том числе и для меня. Вечная память».

Право открыть памятную доску Нины Федоровны Шепилиной было предоставлено инициатору Сергею Мачехину и сыну Анатолию Зарубе.  В завершении церемонии состоялось  возложение  цветов.

Автобиография:

Шепилина Нина Федоровна (1925 - 2017 гг.) - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, «Отличник народного просвещения». После войны была направлена на работу с детьми:  первый  пионерский  лагерь,  первый  Дом пионеров,  первая  школа № 7. В 1971 году  Нина Федоровна приняла школу № 8, став её директором. В 1975 году  Нина  Федоровна  создала  в школе  музей «Боевой Славы», которому присвоено звание народного.  Нина  Федоровна заслуженно  награждена  значком  «Отличник  народного  просвещения»,  медалью «Ветеран  труда»,  в  её  архиве  более  100 «Почетных  грамот»  и  Благодарственных  писем за благородные  дела  в разных областях  её  деятельности.  Эти награды  подписаны  Президентами  страны,  Губернаторами края,  партийными  руководителями,  молодежными  организациями,  руководителями  города  и  крупных  предприятий.  Достойно отмечены  её  боевые  заслуги.  Она награждена  «Орденом Отечественной  войны  2 степени»  и многими медалями. В 2001 году Нине Федоровне было присвоено звание «Почетный гражданин города Ачинска».