В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне

В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби у мемориала «Скорбящая мать» состоялся традиционный митинг и возложение цветов.

На мероприятии присутствовали ветераны, Почетные граждане, исполняющий полномочия Главы города Ачинска Ярослав Олегович Долгирев, заместители Главы города Людмила Степановаи и Петр Хохлов, председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин, депутаты, представители предприятий, организаций и учреждений города.

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. В 2017 году исполняется 76 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Из Ачинска и Ачинского района в составе 91 – ой и 378 – ой стрелковых дивизий на фронт ушли более 15 тысяч жителей, больше половины из них не вернулись домой. В память о воинах, погибших на полях сражений, о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, прозвучали слова бесконечной благодарности за мирное небо над головой.

Председатель Совета ветеранов локальных конфликтов Алексей Мося обратился к присутствующим:

- Наши деды и прадеды писали эти страницы истории своей кровью, сплотившись в нужный час, они отстояли Родину. В нашей необъятной стране нет семьи, предки которой не имели бы отношения к этой Победе и я горжусь, что мой дед также отстаивал наше право на мир.

Среди почетных граждан на митинге присутствовал Яков Кириллович Курикша награжденный орденом Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени; медалями: Жукова, «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Также в продолжение митинга выступил начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городу Ачинск, Ачинскому и Большеулуйскому районам Виктор Нечипоренко. Он отметил, как важно чтить память о людях, подаривших нам это мирное «сегодня».

Далее была объявлена минута молчания и возложение цветов к Вечному огню у подножия мемориала «Скорбящая мать».

В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне В День памяти и скорби ачинцы почтили погибших в Великой Отечественной войне

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.