Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира»

Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира»

Сегодня, 12 мая,  в Ачинск прибыл велопутешественник Нодар Беридзе. Возле городской администрации его встретили представители органов местного самоуправления, грузинской диаспоры в Ачинске и журналисты. Нодар Беридзе рассказал о своем путешествии и своей миссии. Как отмечает 46-летний велопутешественник, миссия проекта «Путь мира» - это пропаганда мира и толерантности, укрепление дружественных отношений между Грузией и Россией.

Нодар Беридзе рассказал, что большое влияние на него оказала встреча легендарным человеком - 14-кратным чемпионом и рекордсменом мира по отжиманию Джумбером Лежавой, который смог восстановиться после тяжелейшей операции и совершил несколько велотуров, пропагандируя мир и толерантность. Последний проект ему завершить не удалось - Джумбер Лежава умер от инсульта, и Нодар Беридзе решил продолжить его дело. Помимо пропаганды мира путешественник по пути ищет потерявшихся людей, сотрудничая с программой «Жди меня».

Как отметил Нодара Беридзе, путешествие он осуществляет в большей части за счет собственных средств, также в дороге ему помогают друзья, активную поддержку проекту оказывает Ассамблея народов России, а по приезду в Красноярск радушный прием путешественнику оказал Президент академии борьбы, профессор, Почетный гражданин города Ачинска Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Он выразил ему добрые пожелания и слова напутствия на этом нелегком пути.

Отметил Нодар Беридзе и большую помощь в дороге со стороны автомобилистов:

- Я всегда говорю велосипедистам и автомобилистам, чтобы они берегли друг друга, соблюдали этику дорожного движения. Большое спасибо всем, кто оказывает помощь в дороге, при этом они всегда задают вопросы, интересуются целями моей миссии. Ачинску я хочу пожелать в первую очередь мира, чтобы у вас все было хорошо, занимайтесь спортом, живите долго и приезжайте в Грузию.

В администрации города велопутешественника встретили заместитель Ачинского городского Совета депутатов Василий Мизинко, начальник отдела спорта и молодежной политики Сергей Епишин, представители спортивной общественности города Ачинска.

В ходе беседы, заместитель председателя городского Совета Василий Мизинко отметил:

- Мы понимаем, что грузинский и русский народы близки по духу, мыслям, идеям, и делить нам нечего. Это здорово, что есть такие люди, которые на своем личном примере показывают, как нужно жить, к чему стремиться, чтобы подрастающее поколение, наши дети тянулись к чему-то хорошему. 

Для справки:

Путешествие по России Нодар Беридзе начал 17 октября 2016 года  во Владивостоке. Едет велосипедист без сопровождения на обыкновенном туристическом велосипеде. До этого он побывал в Средней Азии и Белоруссии. За 850 дней он планирует посетить 30 стран Евразии, проехать 50 000 км и завершить велопробег 26 мая 2018 года в Тбилиси, на 100-летие независимости Грузии.

Он назвал свое путешествие «Путь мира».  Миссия его велопробега - пропаганда мира и толерантности, укрепление дружественных отношений между Грузией и Россией.

Кроме того Нодар Ильич Беридзе является помощник программы «Жди меня» в десяти странах. С 2007 года он нашел уже более 600 человек.

Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира» Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира» Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира» Велопутешественник из Грузии Нодар Беридзе сегодня посетил Ачинск в рамках проекта «Путь мира»

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.