Депутаты Ачинского городского Совета в ходе подготовки к очередной сессии провели заседания постоянных комиссий

Депутаты Ачинского городского Совета в ходе подготовки к очередной сессии провели заседания постоянных комиссий

В течение двух дней состоялись заседания трех постоянных комиссий, которые рассмотрели 12 различных вопросов, часть из которых по решению депутатов будет вынесена на очередную сессию.

20 июля состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике. Депутаты обсудили необходимость внесения изменений в регламент городского Совета. По предложению депутата Валерия Гусарова изменения касались избрания заместителя председателя на любой из сессий. Исходя из комментария юристов, следовало, что регламент в существующем виде не запрещает избирать вице-спикера на любой из сессий. Таким образом, большинством голосов было принято решение не выносить данный вопрос на сессию. Также депутаты изменили состав двух комиссии по финансам и по промышленности, введя в число участников вновь избранного депутата Евгения Бородкина.

Депутаты очередной раз рассмотрели документ о градостроительной стратегии Ачинска. После представленной специалистами детальной презентации они приняли решение вынести данный вопрос на обсуждение сессии.

Кроме того, участники комиссии обсудили ряд  инициатив депутатов, в том числе и по установке Доски почета города Ачинска. Согласно принятому решению, объявлено народное голосование, которое определит место расположения данной конструкции.

Также были рассмотрены и согласованы документы на награждение жителей города Почетными грамотами и Благодарственными письмами Совета депутатов. Этот вопрос также будет рассматриваться на сессии.

21 июня 2016 года состоялось заседание постоянных комиссий по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности, а также по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу.

Один из главных рассматриваемых вопросов – корректировка бюджета. Специалисты финансового управления предложили депутатам уточнить расходные и доходные статьи. В частности, предлагалось увеличить план по доходам на 48 млн. руб. Ровно на столько же увеличивается и расходная часть городского бюджета. Среди предлагаемых трат: средства на ликвидацию несанкционированных свалок, обустройству подъездных путей к району малоэтажной застройки «Зеленая горка», устранение предписаний надзорных органов по учреждениям образования, приобретение жилых помещений для граждан, чьи дома будут снесены по программе ветхого и аварийного жилья и многое другое. Депутаты подробно рассмотрели предлагаемые изменения, обращаясь за комментариями к должностным лицам администрации. После обсуждения было принято решение вынести данный вопрос на рассмотрении сессии.

В рамках заседания комиссии депутаты смогли встретиться с Денисом  Авраловым, директором по развитию АО «КРАСЭКО». Речь шла о договоре концессии между г.Ачинском и компаний. Денис Авралов пояснил суть заключенного договора, обозначил основные задачи по содержанию и развитию электрический сетей в городе, ответил на вопросы депутатов. Участники комиссии приняли полученную информацию к сведению и обозначили свое намерение отслеживать ход реализации инвестиционной программы КРАСЭКО в Ачинске.

На постоянной комиссии по промышленности был рассмотрен Порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в Ачинске. Значительная модернизация документа связана и изменением федерального и краевого законодательства. Депутаты предложили авторам проекта обозначить более конкретные требования к оборудованию мусоросборников и подняли существующую в городе проблему с утилизацией автомобильных покрышек. Второе рассмотрение документа состоится на очередной сессии городского Совета депутатов.

По инициативе Игоря Чевгаева участники комиссии по промышленности рассмотрели вопрос состояния тепловых сетей и систем водоснабжения города. Акцент был сделан на контроль над исполнением ордеров на земляные работы, выдаваемых ресурсоснабжающей организации в ходе проведения ремонтных работ. Председатель комиссии Сергей Мачехин отметил многочисленные факты недобросовестности ремонтников, оставляющих после себя на длительное время перекореженный асфальт и не отсыпанные дороги. Специалистам управления ЖКХ рекомендовано усилить работу в этом направлении.

Очень эмоционально и обстоятельно обсуждалась депутатами и общественностью ситуация вокруг парка «Железнодорожников». Присутствующий на заседании собственник парка Владимир Озереденко пояснил свои намерения в отношении этой рекреационной зоны и  выслушал высказывания разочарованной ответами собственника общественности. Итогом обсуждения стало предложение к администрации города сформировать согласительную комиссию, которая совместно с собственниками выработает предложения, касающиеся этой зоны отдыха.

Депутаты Ачинского городского Совета в ходе подготовки к очередной сессии провели заседания постоянных комиссий Депутаты Ачинского городского Совета в ходе подготовки к очередной сессии провели заседания постоянных комиссий

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.