Инициатива депутатов Ачинского городского Совета изменила Закон Красноярского края

Инициатива депутатов Ачинского городского Совета изменила Закон Красноярского края

Губернатором края В.Толоконским утверждены изменения Закона края «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Закон дополнен статьей 3.2 «Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции».

Еще в прошлом году ачинские депутаты инициировали вопрос об изменении краевого закона, пояснив свою позицию следующим образом:

- В связи с запретом продажи алкогольной продукции на предприятиях розничной торговли в ночное время, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции, получив разрешение на осуществление деятельности по оказанию услуг общественного питания, формально переводят торговые точки в предприятия общественного питания и реализуют алкогольную продукцию после 23 часов. При этом деятельность вновь образованных данным образом «предприятий общественного питания» сопровождается многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических правил, правил благоустройства, правил торговли и общественного порядка. Однако действующее законодательство не позволяет пресекать деятельность таких псевдо-закусочных, именно поэтому ачинские депутаты и разработали законодательную инициативу.

Оказалась, что схожая проблема беспокоит многие муниципальные образования края. Потому ачинские законодатели нашли поддержку у своих коллег с разных территорий Красноярья. Защищал инициативу ачинских депутатов в Законодательном Собрании председатель горсовета Сергей Никитин.

Итогом всех обсуждений стала новая статья в законе, которая гласит: «На территории Красноярского края не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах с 23 часов до 8 часов утра».

В силу закон вступит уже в апреле 2016 года и будет распространен на все нестационарные объекты, оказывающие услуги общепитов. По данным отдела развития предпринимательства администрации города под действие нового закона в Ачинске попадут 30 объектов общественного питания, расположенных в нестационарных помещения.

Председатель Ачинского городского Совета Сергей Никитин так оценивает появление новых норм закона:
- Мы инициировали эти изменения, потому что об этом нас просили горожане. Введенные ограничения позволят прекратить многие безобразия, которые происходят в городских дворах, где были открыты такие закусочные. Это важная победа не только нас, местных парламентариев, но и простых ачинцев, что были настойчивы в защите своих прав на спокойную и безопасную жизнь. Мы благодарны коллегам из Законодательного Собрания, которые поддержали нас. Такой результат добавляет нам уверенности, что наши инициативы могут быть приняты и демонстрирует единство всех ветвей власти в решении вопросов, направленных на благополучие жителей всего края.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.