В Ачинске по инициативе РУСАЛа продолжается работа над стратегией развития территории, которая позволит создать современное и комфортное для жизни городское пространство. Обсудить итоговый документ, где сформулированы не только задачи, но и конкретный план по их реализации, собрались представители местной и краевой власти, бизнес-сообщества и управляющих организаций города.

Один из ведущих российских институтов территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург) приступил к разработке стратегии в октябре 2015 года. Специалисты изучили историческое наследие города, имеющиеся планировочные решения, рельефные особенности, а также инвестиционный потенциал и уровень социально-экономического развития территории. Исследователи проанализировали градостроительный план, изучили существующую городскую инфраструктуру и общественные пространства, собрали мнения горожан.

Итогом стало определение нескольких площадок потенциального развития с учетом предложений горожан и экспертной оценки. По этим площадкам институтом «Урбаника» были выполнены предпроектные проработки, которые легли в основу градостроительной стратегии Ачинска.

Сегодня всем участникам круглого стола были представлены результаты работы.
- Проект, который выполняет компания «Урбаника» при поддержке РУСАЛа, поможет улучшить облик Ачинска, он широко обсуждался с общественностью, - отметил, открывая круглый стол, глава Ачинска Илай Ахметов, - Ознакомившись с деталями проработки, есть понимание, каким путем мы пойдем в город будущего. Вместе с тем нужно учитывать экономическую ситуацию и понимать, что не все зависит от нас, от города, края или страны, и быть готовыми к реализации проекта в любых финансовых условиях.

В свою очередь управляющий директор АГК Евгений Жуков отметил большую работу, проделанную институтом, и призвал участников заседания к совместному воплощению проектов в жизнь.

Заместитель генерального директора Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» Александр Холоднов отчитался о проделанной работе. Он отметил, что Ачинск имеет большой потенциал развития – экономический и культурный, и рассказал о реализации проектов при разных сценариях финансирования и развития экономической ситуации.

- Мы хотим предложить к обсуждению идею, по который новый облик Ачинска формировался в результате совместных усилий городской администрации, Красноярского края, частного бизнеса, общественных организаций и населения, - рассказал Александр Холоднов. – Необходимо рассмотреть участие управляющих организаций и застройщиков в рамках текущих мероприятий по благоустройству.

Председатель Ачинского городского Совета Сергей Никитин поддержал предложение разработчиков стратегии вынести документ на обсуждение депутатской сессии. Это тем более важно, что депутатам придется включаться в работу, которая потребует изменения местного законодательства в отношении градостроительной политики.

Свое одобрением представленным разработкам высказали и руководители управляющих организации, и представители строительных компаний.

Высоко оценили проделанную работу и стремление местных властей совместно с бизнесом масштабно подойти к будущему развитию города представители краевой и федеральной власти.

Советник Губернатора Павел Ростовцев отметил:
- Это большой проект, который охватывает перспективу развития на 10 лет вперед. Подобное полномасштабное видение, созданный светлый образ будущего Ачинска,  вызволит планировать и принимать решения о благоустройстве города. Понимая этот образ будущего, можно более эффективно использовать имеющиеся сегодня ресурсы. Очень важно, что инициатором проекта выступил крупный бизнес. Осуществить все запланированное в одиночку ни бизнесу, ни власти невозможно. Но объединив усилия, и двигаясь к общей цели вместе, можно добиться воплощения представленного будущего образа Ачинска в реальность.

Представитель федерального центра Сергей Сокол отметил положительные моменты партнерства власти и бизнеса в части благоустройства города:
- Крупные промышленные предприятия Ачинска планируют расширять свои мощности, и потому город должен жить и развиваться в комфортной среде с постоянным повышением качества жизни. Все проекты, представленные в рамках реализации градостроительной политики Ачинска, направлены именно на это. Ачинск – это главный город в западной группе территорий Красноярского края и я абсолютно уверен, что благодаря общим усилиям власти, бизнеса и общества он будет становиться комфортнее и привлекательнее.

Все материалы, касающиеся новой градостроительной стратегии Ачинска, будут находиться в отрытом доступе для публичного ознакомления, а уже 27 апреля 2016 года будут проведены публичные слушания. Все желающие ачинцы могут поучаствовать в улучшении облика своего города, для них будут проведены обучающие семинары.

Разработчики градостроительной стратегии Ачинска представили итоговый документ, который ачинцы будут утверждать на публичных слушаниях Разработчики градостроительной стратегии Ачинска представили итоговый документ, который ачинцы будут утверждать на публичных слушаниях Разработчики градостроительной стратегии Ачинска представили итоговый документ, который ачинцы будут утверждать на публичных слушаниях