Сегодня депутаты городского Совета утвердили бюджет Ачинска на 2017 год в первом чтении

Главным вопросом очередной 16 сессии Ачинского городского Совета депутатов стало рассмотрение бюджета города Ачинска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Софья Скобелева, начальник финансового управления администрации Ачинска, еще раз обозначила основные параметры бюджета города на 2017 год. Так, общий объем доходов составит 2 млрд. 303 млн. руб., общий объем расходов - 2 млрд. 321 млн. руб.; дефицит бюджета - 18 млн. руб. Она отметила, что бюджет города сформирован на основе 13 муниципальных программ, которые охватывают 95% расходов бюджета.

- Бюджет по основным параметрам остается стабильным и сбалансированным, - отметила Софья Скобелева. – В нем сохранены все нормативные публичные обязательства, расходы на устранение замечаний по предписаниям, на капитальные и текущие ремонты учреждений, приобретение жилых помещений для детей сирот. Предусмотрено завершение реализации 4 этапа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. И многое другое. С целью привлечения дополнительных средств в бюджет город примет участие в государственных программах. На эти цели предусмотрены средства на софинансирование в объеме 42 млн. руб.

Содокладчиком по теме выступила Елена Слезко, председатель контрольно-счетной палаты. Она отметила, что в ходе экспертизы проекта бюджета КСП были выявлены ряд недочетов и даны рекомендации по совершенствованию бюджетного процесса. Все замечания контрольного органа приняты в работу разработчиками главного финансового документа города. Елена Слезко рекомендовала депутатам утвердить предложенный проект, как соответствующий требованиям федерального и краевого законов.

Депутаты проголосовали следующим образом: 22 голоса подано «за» проект, 1 голос – «против».

Комментируя принятие бюджета города в первом чтении, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин отметил:

- Сегодня была знаковая сессия. Спокойное прохождение бюджета через процедуру голосования связано с тем, что депутаты продолжительное время работали над этим документом на комиссиях и в рабочих группах. Стабильность городских финансов сохраняется, бюджет Ачинска программный и социально-ориентированный.

Присутствующий на сессии городского Совета депутат Законодательного Собрания Красноярского края Павел Ростовцев высоко оценил уровень работы ачинских коллег.

- То, как спокойно, по-деловому прошла сегодня эта сессия, свидетельствует, что все вопросы, а их бывает очень много, решены в подготовительный период. Краевой бюджет на 2017 год, который также будет утвержден в окончательном чтении в декабре 2016 года, предусматривает выделение значительных средств для роста бюджетов муниципальных образований за счет участия в конкурсах и грантах. У Ачинска есть реальная возможность увеличить доходную базу бюджета. И в этом заключается наша дальнейшая совместная работа, - отметил Павел Ростовцев.

Всего на сессии было рассмотрено 7 вопросов, включая ряд изменений в нормативные документы и согласование награждения Почетными грамотами и Благодарственными письмами Ачинского городского Совета депутатов.