Состоялось очередное заседание Общественного совета по экологии

Состоялось очередное заседание Общественного совета по экологии

Вчера, 6 октября, в здании администрации города состоялось заседание Общественного совета по экологии. В работе совещания принял участие заместитель Главы города Петр Хохлов, заседание провел председатель общественного совета Эдуард Мишхожев.

В первой части встречи состоялась презентация проекта «Сделаем город чище!», которую представила специалист отдела оценки и развития АО «АНПЗ ВНК» Марина Сентюрова. Основная цель проекта заключается в экологическом воспитании детей и подростков, в том числе в вопросах сортировки и переработки мусора. Она рассказала об успешной реализации данной акции среди учеников Роснефть-классов и предложила тиражировать данный опыт и на другие школы города. Участники совета по экологии поддержали идею, было решено провести рабочую встречу с участием представителей управления образования администрации города и Роспотребнадзора для обсуждения реализации данного проекта в городских школах.  

В продолжение совещания о деятельности полигона по захоронению твердых коммунальных отходов города Ачинска рассказал заведующий полигоном Алексей Дуреев. Также он обозначил остро стоящий на сегодня вопрос о необходимости строительства второй линии по утилизации отходов. В администрации данный вопрос также обсуждается. Как отметил, заместитель Главы города Петр Хохлов, проект реконструкции полигона разработан, однако вопрос требует серьезных финансовых вложений, исчисляемых десятками миллионов рублей.  В числе рассматриваемых вариантов решения проблемы – привлечение средств частного инвестора, который в том числе мог бы осуществлять и переработку мусора. Подобная практика на территории Красноярского края имеется. Вопрос остается на контроле. 

По вопросу о результатах проведенных замеров границ санитарно-защитной зоны ООО «Красноярский  Завод  Проппантов» присутствующим рассказала начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии предприятия Наталья Молчанова. Она отметила, что завод образует и выбрасывает в атмосферу 13 загрязняющих веществ, которые характерны для сжигания топлива и продукции переработки щебня. Выбросы осуществляются на основании разрешения, полученного от управления Росприроднадзора по Красноярскому краю. Аналитический контроль за соблюдением нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) на стационарных источниках осуществляется силами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу. Такие замеры проводятся постоянно. По данным производственно-экологического контроля превышения ПДВ не наблюдалось. Предприятием были произведены расчеты предварительной санитарно-защитной зоны, которая равна 100 метрам. Ведутся наблюдения за качеством воздуха в границах санитарно-защитной зоны.

Участники Общественного совета отметили, что, тем не менее, от жителей города, в частности м-на Авиатор, поступает большое количество обращений и жалоб. Граждане жалуются на удушливый воздух в ночное время, шум, также просят обратить внимание на размеры санитарно-защитной зоны, а также поднимают вопрос о высадке зеленых насаждений по территории, граничащей с ней.

Петр Хохлов, заместитель Главы города отметил:

- Производственные процессы сопряжены с выбросом вредных веществ, для этого устанавливаются нормы, за которые предприятию переступать нельзя.  Для того, чтобы развеять какие-либо сомнения и доказать, что все у вас так благополучно, как вы утверждаете, должно производиться как можно больше замеров, причем независимых. Это поможет составить объективную картину. Почему бы вам не поставить пост, который бы позволял в режиме он-лайн отслеживать все предельно допустимые концентрации вредных выбросов. Тогда вы успокоите жителей, и к вам не будет таких вопросов. Давайте обратимся в министерство природных ресурсов с просьбой сделать серию независимых контрольных замеров.

Представители завода пропантов отметили, что готовы провести такую работу.

В завершении совещания был заслушан доклад о реализации социально-экологических проектов нового формата компании  АО «РУСАЛ Ачинск». Информацию представила начальник пресс-службы АГК Ксения Талай. В частности речь шла об экологическом марафоне «Зеленая волна», в рамках которого в разных частях города были высажены саженцы деревьев, проведена уборка мусора берега Чулыма и обустроена зона отдыха для граждан. Акция проходит уже не первый год и привлекает все большее количество граждан, поддержку мероприятия, в том числе, оказывает и администрация города.

Участники экологического Совета поблагодарили организаторов марафона и выразили готовность поддерживать мероприятие в дальнейшем. 

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.