В администрации Ачинска состоялось заседание Совета по предпринимательству

В администрации Ачинска состоялось заседание Совета по предпринимательству

Сегодня, 27 сентября, состоялось заседание Совета по предпринимательству. Повестка дня включала шесть вопросов.

Основной вопрос касался требований действующего законодательства к установке и эксплуатации рекламных конструкций на территории города Ачинска, с докладом по этой теме выступила председатель КУМИ Галина Гришина. Она рассказала об основных требованиях законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2016 года, и условиях получения разрешения на установку рекламных конструкций.

- До 1 марта 2016 года действующий ГОСТ имел очень жесткие критерии, согласно которым на центральных улицах города практически не было возможности установить рекламные конструкции. С 1 марта 2016 года внесены значительные послабления в плане их размещения, кроме того введено понятие «коридора безопасности», определяющего расстояние рекламной конструкции до дорожного полотна. Сегодня для того, чтобы направить документ в Службу по контролю в сфере градостроительства Красноярского края о размещении рекламной конструкции, необходимо заключение главного архитектора о том, что соблюдены все правила территориального планирования и не нарушены правила внешнего облика города, также должна прилагается схема с выкопировкой города о месте размещения в соответствии новому госту.

По словам Г. Гришиной, на сегодняшний день из 340 рекламных конструкций, размещенных на территории города, разрешения выданы только на 60 из них. Согласно предписанию Ачинской межрайонной администрацией города был составлен первый перечень из 75 баннеров, установленных без разрешения, состоялся открытый аукцион на проведение демонтажа, определена подрядная организация, сумма данных работ после проведения торгов составила порядка 300 тысяч рублей. Согласно условиям муниципального контракта, до 28 сентября работы по демонтажу незаконных рекламных конструкций будут произведены.

Следующие три вопроса повестки дня касались участия и содействия членов Совета по предпринимательству в социальных и образовательных проектах – бизнесменам предложили поучаствовать в реализации проектов и мероприятий бизнес-инкубатора Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, оказать поддержку в восстановлении корпуса Ачинского филиала ФГБОУ ВО Красноярского государственного аграрного университета, а также принять участие в молодежном форуме «АРГА» и поддержать социальные проекты ачинской молодежи, разработанные ими в рамках краевого молодежного инфраструктурного проекта «Территория 2020».

Далее о проводимой работе Совета по предпринимательству и предпринимаемых мерах в части возможности снижения налоговой нагрузки и стоимости энергоресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса доложил Максим Горюнов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Интермедиа». Напомним, этот вопрос поднимался Советом на одном из заседаний, работа в этом отношении в настоящее время еще проводится, и поскольку эти вопросы находятся в компетенции краевых властей, соответствующие письма были подготовлены и направлены были направлены в адрес Правительства и Законодательного Собрания Красноярского края. В завершении встречи Максим Горюнов сообщил присутствующим о проведении в октябре 2016 года заседания и форума Союза предпринимателей западной группы городов и районов Красноярского края.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.