В администрации подвели итоги работы экологического Совета за 2016 год

В администрации подвели итоги работы экологического Совета за 2016 год

Участники общественного Совета по экологии города Ачинска обсудили контрольные замеры непроницаемости третьего шламохранилища АГК, вопрос обращения с твёрдыми отходами на территории города и наметили планы работы на будущий год.

В начале заседания были представлены новые кандидатуры, претендующие на вхождение в Совет по экологии. Претенденты вкратце рассказали о себе и о своих планах работы в Совете. По итогу выступлений кандидатуры Алексея Немерова и Игоря Помазкина единогласным решением были включены в состав.
Затем Елена Широкова рассказала присутствующим об участии членов Совета в общественных экологических акциях. Так, в этом году участники Совета побывали на экопикнике, субботнике «День Чулыма» и всероссийском экологическом субботнике.
Присутствующие также заслушали информацию о контрольных испытаниях непроницаемости нового шламонакопителя АГК. Докладчик Александр Питерский рассказал, что в течение всего года участники Совета вели мониторинг экологических показателей третьей шламовой карты, которая включала ежедневные визуальный осмотр шламохранилища и регулярных измерений. В ходе проведённого мониторинга члены Совета не выявили утечек воды из шламохранилища.
Также Александр Питерский доложил об итогах выездной рейдовой проверки территории города Ачинска специалистами министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края. По его словам, инспекторы подвергли осмотру предприятия, расположенные в Южной промзоне АГК. В итоге проверки превышение предельно-допустимых выбросов зафиксировано не было.
В завершении совещания собравшиеся обсудили план работы на 2017 год. Председатель экосовета Эдуард Мишхожев напомнил, что главной задачей Совета по-прежнему остаётся актуализация тома ПДВ. С этой целью было решено направить письмо ведущим предприятиям города Ачинска с просьбой провести анализ показателей предельно-допустимых выбросов. Кроме этого, в будущем году члены Совета решили детально изучить проблему утилизации ТБО на территории Ачинска, в частности, рассмотреть возможность сортировки отходов и их дальнейшей утилизации, а также обустройство нового полигона для мусора.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.