Депутаты приступили к рассмотрению бюджета на 2017 год

Депутаты приступили к рассмотрению бюджета на 2017 год

Сегодня состоялись заседания постоянных комиссий по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности, а также по промышленности, охране окружающей среды, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу Ачинского городского Совета депутатов пятого созыва.

Комиссии рассмотрели четыре муниципальные программы, которые войдут в бюджет будущего 2017 года и плановый период до 2019 года.

Софья Скобелева, начальник финансового управления администрации города, представила депутатам программу по управлению муниципальными финансами. В своем докладе она рассказала о плане по реализации двух подпрограмм, одна из которых направлена на управление муниципальным долгом, а другая на обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета города, повышение качества и прозрачности управления муниципальными финансами. На 2017-2019 годы на реализацию данной программы предусмотрены ассигнования за счет средств местного бюджета в сумме 140 миллионов рублей.

При обсуждении программы депутаты попросили расшифровать некоторые обозначенные в ней расходы. Получив пояснения, они проголосовали за принятие программы единогласно.

Следующей рассматриваемой программой стала «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Ачинске». Депутатам ее представила Наталья Палагина, начальник отдела развития предпринимательства, управления экономического развития и планирования администрации города Ачинска. Целями программами является предоставление адресной информационной, консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение финансовой поддержкой предпринимателей города. Ежегодно на эти цели в бюджете города предусматривается по 585 тысяч рублей. Эти средства в основном являются дополнительным финансированием для привлечения средств из краевого бюджета на предоставление субсидий представителям малого и среднего бизнеса. Часть средств идет на организацию конкурса «Лучший предприниматель и организация малого и среднего бизнеса», а также на проведение образовательных мероприятий.

К слову в 2016 году средства на реализацию программы составили 1585 тысяч рублей, из которых 1 млн.руб. был привлечен из средств краевого бюджета.

Депутаты задали ряд вопросов по итогам реализации программы в этом году, а также поинтересовались, каким образом выбираются предприниматели, получающие государственную субсидию, и как контролируется их работа после получения помощи. Полученные ответы и ход презентации программы не оставил сомнений в надежности расходования данных бюджетных средств и депутаты проголосовали за реализацию программы единогласно.

Юрий Филиппов, начальник управление ГО, ЧС и ПБ представил программу по защите населения и территорий города Ачинска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На реализацию программы предусмотрено выделение свыше 27 млн. рублей. Среди мероприятий программы обеспечение деятельности муниципальных учреждений системы ГО, ЧС и ПБ, обеспечение профилактики тушения пожаров, возмещение расходов на содержание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Так как целями финансирования программы является последовательное снижение рисков чрезвычайных ситуаций и повышение защищенности населения и территорий города Ачинска от угроз природного и техногенного характера у депутатов не возникло вопросов о целесообразности данных бюджетных расходов. Программа также была поддержана единогласно.

Последним защищал расходы программы «Обеспечение функционирования и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства» начальник управления ЖКХ администрации города Николай Костюченко.

На 2017 год на эти цели из бюджета города запланировано выделить свыше 59 миллионов рублей.

Программа разделена специалистами на две подпрограммы. Первая - «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города Ачинска» включает в себя расходы на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры, расходы на содержание станций водоподготовки, на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов и жилых помещений, на общедоступные бани, реализацию временных мер поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и другие расходы. Вторая подпрограмма определяет средства, направленные на благоустройство г.Ачинска.

Николай Костюченко подробно представил какие средства будет направлены на устройство уличного освещения, содержание зеленых насаждений, парков и скверов, ликвидацию свалок, ремонт тротуаров и другие первоочередные нужды по благоустройству города. Депутаты задали много вопросов докладчику, основываясь на наказах своих избирателей. Была поставлена задача по выделению средств на обустройство водоснабжения городских микрорайонов малоэтажной застройки и иные цели. Несмотря на то, что представленный проект программы депутаты утвердили, было решено при обсуждении проекта бюджета в целом вновь вернуться к расходам на жилищно-коммунальные нужды.

Предваряя заседание постоянных комиссий, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин сказал:

- Депутаты приступили к первым обсуждениям бюджета будущего 2017 года и планового периода до 2019 года. Социальная направленность бюджета города сохраняется. Однако, задача депутатов максимально включить в бюджет Ачинска реализацию мероприятия по наказам избирателей. Участвовать в обсуждении бюджета города будут и депутаты Законодательного Собрания, которые в период выборной кампании, также получили наказы от наших земляков. Все вместе мы постараемся принять не только бюджет соответствующий закону и времени, но и максимально приближенный к чаяниям жителей города, - отметил Сергей Никитин

Окончательно бюджета Ачинска на 2017 год будет утвержден не позднее 7 декабря 2016 года. По словам начальника управления финансов Софьи Скобелевой, работы над бюджетом муниципального образования на 2017 год началась с июля этого года.

- Все расходы бюджета зафиксированы в 13 целевых муниципальных программах. Ответственные исполнители приступили к их защите. Полугодичная работа над главным финансовым документом города связана с тем, что мы начинаем эту работу индивидуально с каждым предприятием и организацией, а затем создаем сводный документ. Кроме того, бюджет Ачинска проходит через стадии согласования с министерством финансов Красноярского края, депутатами Ачинского городского Совета, а также через процедуру публичных слушаний, когда на принятие бюджета может повлиять любой житель города. При создании программ ответственные исполнители в первую очередь опираются на первоочередные нужды, а также на пожелания общественности, особенно это касается финансирования таких структур как ЖКХ и образование, - отметила Софья Скобелева.

Депутаты Ачинского городского Совета продолжают работать над программами и на протяжении октября должны рассмотреть все 13 муниципальных программ развития по отраслям.

Депутаты приступили к рассмотрению бюджета на 2017 год

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.