Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Ачинского городского Совета депутатов

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Ачинского городского Совета депутатов

Для обсуждения вопросов, вынесенных на сессию городского Совета, собрались участники постоянной комиссии по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества, законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике.

Председательствовал на комиссии Сергей Бондаренко.

На повестке заседания значилось 7 вопрос. Один из главных – внесение изменений и дополнений в Устав города Ачинска. Консультант-юрист городского Совета Анна Лямина представила вносимые изменения и рассказала депутатам о результатах публичных слушаний.

Измененный Устав содержит новые нормы в отношении срока полномочий Главы города и расширений полномочий руководителя муниципального образования. Так, депутатам предлагают утвердить норму о том, что одно и то же лицо не может занимать должность Главы города более двух сроков подряд, а дополнительными полномочиями становится организация теплоснабжения и мероприятий в сфере профилактики правонарушений. Вносимые изменения в Устав продиктованы требованиями федеральных и региональных законов. Прошедшие публичные слушания не выявили расхождения во взгляде на документ юристов и общественности. Таким образом, депутаты заручились поддержкой и профессионального сообщества, и простых граждан города. Далее поправки в Устав будут обсуждаться на сессии - такое решение приняла постоянная комиссия по местному самоуправлению.

Анна Лямина также предложила депутатам отменить принятое ими решение «Об утверждении правил землепользования и застройки». Причина отмены – нарушение процедуры утверждения документа. Согласно требований Градостроительного кодекса РФ данный документ должен пройти через одобрение на публичных слушаниях, чего сделано не было. Депутаты приняли решение вынести обсуждение этого вопроса на сессию с рекомендацией отметить действующий документ.

Василий Мизинко, заместитель председателя Ачинского городского Совета депутатов доложил коллегам о результатах работы комиссии по конфликту интересов. Напомним, что Ачинской межрайонной прокуратурой были выявлены нарушения, допущенные несколькими депутатами при заполнении сведений о доходах. Эти депутаты были приглашены на заседание комиссии, с них были взяты объяснения. Комиссией по конфликту интересов было принято решение не лишать народных избранников мандатов, однако поставить им на вид недопустимость подобных действий впредь. Согласиться с таким решением комиссии или нет должны все депутаты на предстоящей сессии. Далее это коллегиальное решение будет представлено в Ачинскую межрайонную прокуратуру для принятия окончательного решения в отношении депутатов, нарушивших законодательство о противодействии коррупции.

Последними пунктами заседания стало одобрение кандидатов на получение Почетной грамоты и Благодарственного письма Ачинского городского Совета и утверждение эскиза Почетной доски, которая будут установлена в центре Ачинска, возле городского ДК.

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии Ачинского городского Совета депутатов

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.