В Ачинске состоялся семинар, посвященный деятельности ветеранских организаций

В Ачинске состоялся семинар, посвященный деятельности ветеранских организаций

Сегодня в Ачинске в Центре досуга ветеранов состоялся кустовой семинар по вопросу: «Роль ветеранских организаций в решении социальных и медицинских вопросов по обслуживанию пожилых граждан». Встречу провел председатель Красноярской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и  правоохранительных органов Вадим Иванович Зинченко. В работе семинара приняли участие Глава города Ачинска Илай Ахметов, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, представители министерства здравоохранения, министерства социальной политики Красноярского края, социальной защиты населения, пенсионного фонда, сферы здравоохранения, а также председатели городских и районных советов ветеранов, первичных организаций.

В начале встречи Глава Ачинска поприветствовал всех присутствующих в зале:

- Я всегда рад присутствовать на встречах ветеранского актива. Все ваши вопросы жизненны и актуальны, и, конечно, отвечать на них надо правдиво. С ачинским Советом ветеранов у нас давно налажены конструктивные отношения. Я рад, что и краевая организация ветеранов находит время и проводит такие семинары, для наших ветеранов это очень важно. В рамках этих встреч решаются насущные вопросы, перенимается лучший опыт. Я желаю вам сегодня успешной работы.

Вадим Иванович поблагодарил Илая Ахметова за радушный прием, отметил большие перемены в благоустройстве Ачинска, подчеркнув, что это, в первую очередь, заслуга руководства города. Отметил он и большую патриотическую работу, которая проводится в Ачинске, а также поддержку ветеранского движения со стороны городских властей.

- Хочу заметить, что в Ачинске большое внимание уделяется работе патриотической направленности. Я знаю, что в городе проводится большая работа по сохранению военно-мемориальных объектов и памятников. Все это осуществляется благодаря вашей заботе, Илай Узбекович. Позвольте поблагодарить вас за проделанную работу, решением бюро краевого Совета ветеранов мы награждаем вас медалью Защитника Отечества, - с такими словами к Главе Ачинска обратился Вадим Иванович и вручил почетную награду.

Продолжая заседание, В.И. Зинченко отметил, что встреча посвящена обмену опытом работы ветеранских организаций по защите старшего поколения и взаимодействию с органами власти.

- На сегодняшнем семинаре мы поговорим о путях совершенствования организационно-методической работы ветеранских организаций, механизмах социальной поддержки, оздоровления и лекарственном обеспечении ветеранов. Надеюсь, что сегодня мы обменяемся имеющимся опытом работы ветеранских организаций в ваших территориях по улучшению социально-экономического положения ветеранов, улучшению взаимодействия с администрациями муниципальных образований по вопросам защиты законных прав и интересов ветеранов.

Также В.И. Зинченко представил подробный доклад о работе краевого Совета ветеранов.

В продолжение семинара, говоря о взаимодействии органов местного самоуправления и ветеранских организаций, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин подчеркнул следующее:

- Роль ветеранского движения важна для всех территорий. Проблемы и вопросы, которые озвучивает Совет ветеранов, актуальны – это вопросы и лекарственного обеспечения, и оказания медицинских услуг. Без взаимной поддержки эти вопросы решить очень сложно. Поэтому должен состояться открытый разговор. Эта встреча, я уверен, пройдет с пользой и для представителей власти, и для министерств здравоохранения и социальной политики Красноярского края. Вместе мы должны думать о том, чтобы качественнее оказывать помощь ветеранам и инвалидам.

В рамках семинара были представлены доклады о лекарственном обеспечении граждан пожилого возраста, о пенсионном обеспечении, о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста в Красноярском крае в 2017 году. Доклады были представлены представителями министерств здравоохранения, социальной политики края. Главный врач Ачинской межрайонной больницы Денис Лебедев рассказал присутствующим о медицинском обслуживании, изменениях в здравоохранении для граждан пожилого возраста, а также о реализации Постановления РФ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Опытом на территориях  обменялись председатели городских и районных советов ветеранов. Были затронуты такие вопросы, как организация и работа организационно-методических комиссий ветеранских организаций, организация спортивной работы среди ветеранов и др.

В завершении встречи состоялось вручение благодарственных писем и почетных грамот краевого Совета ветеранов. В числе награждаемых была отмечена и председатель Ачинского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Светлана Алексеевна Макшанова. 

В Ачинске состоялся семинар, посвященный деятельности ветеранских организаций В Ачинске состоялся семинар, посвященный деятельности ветеранских организаций

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.